...

Президент Азербайджана принял уполномоченного по правам человека РФ

Политика Материалы 28 декабря 2016 15:24 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял уполномоченного по правам человека Российской Федерации Татьяну Москалькову
Президент Азербайджана принял уполномоченного по правам человека РФ

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял уполномоченного по правам человека Российской Федерации Татьяну Москалькову.

От имени всех омбудсменов РФ Татьяна Москалькова поздравила Президента Ильхама Алиева с днем рождения, пожелала ему здоровья и успехов в деятельности. Татьяна Москалькова с удовлетворением вспомнила встречу с Президентом Азербайджана в период работы в Государственной думе РФ. Она также выразила удовлетворение налаживанием очень тесного сотрудничества с азербайджанскими коллегами с начала работы на новой должности - уполномоченного по правам человека РФ. Татьяна Москалькова отметила, что соглашение, подписанное сегодня между уполномоченными по правам человека Азербайджана и РФ, создает качественно новую правовую основу для сотрудничества сторон.

Уполномоченный по правам человека РФ отметила значение конференции на тему «Мультикультурализм и права человека: равенство, сотрудничество, развитие», проведенной сегодня в Баку в связи с 15-летием создания института Омбудсмена Азербайджана.

Выразив признательность за теплые слова и поздравление, Президент Ильхам Алиев поздравил Татьяну Москалькову с назначением на новую должность.

Глава государства отметил, что проведенная в Баку конференция была посвящена очень важной теме, подчеркнул, что 2016 год объявлен в Азербайджане «Годом мультикультурализма» и в этой сфере в стране проведена большая работа.

Президент Азербайджана сказал, что мультикультурализм и права человека являются очень актуальными темами, и сегодня в мире, в особенности в Европе, проблемы, связанные с мигрантами, обрели очень острый характер, в отношении мигрантов определенными политиками и СМИ совершаются открытые нападки, и они должны оцениваться именно как нападки на идеи мультикультурализма. Глава государства добавил, что поэтому важное значение имеет решение этих проблем, обсуждение вопроса по применению единых стандартов в защите прав человека и идей мультикультурализма.

На встрече был проведен широкий обмен мнениями по перспективам сотрудничества сторон.

Тэги:
Лента

Лента новостей