...

Азербайджан и ОАЭ наметят дальнейшие пути развития сотрудничества

Политика Материалы 9 января 2017 12:39 (UTC +04:00)
Переговоры состоятся во время официального визита в Азербайджан министра иностранных дел ОАЭ Шейха Абдуллы Бен Зайеда Аль Нахайана, который согласно предварительным договоренностям намечен на апрель
Азербайджан и ОАЭ наметят дальнейшие пути развития сотрудничества

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и ОАЭ наметят дальнейшие пути развития сотрудничества. Переговоры состоятся во время официального визита в Азербайджан министра иностранных дел ОАЭ Шейха Абдуллы Бен Зайеда Аль Нахайана, который согласно предварительным договоренностям намечен на апрель, сказал в понедельник Trend посол Азербайджана в ОАЭ Дашгын Шикаров.

В настоящее время осуществляется совместная работа для организации предстоящего визита, сказал посол.

«Двусторонние отношения между Азербайджаном и ОАЭ, особенно их политическая составляющая, находятся на высоком уровне: отношения между нашими странами основаны на многовекторном сотрудничестве с учетом взаимных интересов. ОАЭ являются одним из важнейших партнеров Азербайджана в зоне Персидского залива и Ближневосточного региона. В то же время Азербайджан – самый важный партнёр Эмиратов на Кавказе», - сказал Шикаров.

Дипломат особо подчеркнул, что у обоих государств близкие позиции по многим международным вопросам. Азербайджан и ОАЭ активно взаимодействуют как на двусторонней основе, так и в рамках ОИС, ООН и других международных организаций.

«Мы высоко ценим эти отношения с дружественной страной и испытываем глубокое удовлетворение в том, что ОАЭ однозначно поддерживают справедливую позицию Азербайджана в решениях, принятых ОИС, ООН и других международных организаций в связи с агрессией Армении против Азербайджана и армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом», - отметил дипломат.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

Коснувшись итогов двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной деятельности, дипломат отметил, что в этой сфере в прошлом году предпринят ряд успешных шагов, которые регулируются совместной межправительственной комиссией по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству.

В рамках предстоящего визита во время переговоров с азербайджанской стороной будут намечены дальнейшие шаги сотрудничества, как в политической, так и экономической сферах, отметил дипломат.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с ОАЭ в январе-ноябре 2016 года превысил 63,66 миллионов долларов, что на 13,35 процента больше показателя аналогичного периода 2015 года.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей