...

Азербайджанская делегация будет участвовать в похоронах экс-президента Ирана

Политика Материалы 10 января 2017 12:35 (UTC +04:00)
Азербайджанская делегация будет участвовать в похоронах экс-президента Ирана Али Акбара Хашими Рафсанджани
Азербайджанская делегация будет участвовать в похоронах экс-президента Ирана

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская делегация будет участвовать в похоронах экс-президента Ирана Али Акбара Хашими Рафсанджани, сообщил во вторник посол Ирана в Азербайджане Джавад Джахангирзаде.

Посол напомнил, что в годы президентства Али Акбара Хашими Рафсанджани между Ираном и Азербайджаном были налажены крепкие связи, добавив, что отношения между двумя странами развиваются и сегодня.

«Как братские страны, мы всегда рядом друг с другом, и хотим, чтобы это братство развивалось всегда», - сказал посол.

Рафсанджани скончался 8 января в возрасте 82 лет в больнице Тегерана из-за остановки сердца, вызванного сердечным приступом. Иранская администрация объявила три дня общественного траура в связи с его кончиной.

Али Акбар Хашеми Рафсанджани, иранский священнослужитель, считался столпом Исламской революции и ведущим политиком страны, занимал различные должности в постреволюционную эпоху в Иране. Был президентом страны в 1989-97 годах.

Верховный лидер аятолла Али Хаменеи и президент Хасан Рухани уже выразили соболезнования в связи со смертью Рафсанджани.

Также в связи с кончиной Рафсанджани соболезнования президенту Рухани выразили эмир Бахрейна Хамад бен Иса аль-Халифа, эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмад аль-Сабах.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев также выразил соболезнования верховному лидеру Ирана аятолле Сейиду Али Хаменеи и президенту Ирана Хасану Рухани в связи с кончиной экс-президента Ирана.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей