...

Австрия будет работать над решением конфликтов в пространсте ОБСЕ

Политика Материалы 12 января 2017 13:35 (UTC +04:00)
Одним из основных приоритетов Австрии в ОБСЕ станет коллективная работа в сфере безопасности во избежании эскалации конфликтов на территории организации
Австрия будет работать над решением конфликтов в пространсте ОБСЕ

БАКУ /Trend/ - Одним из основных приоритетов Австрии в ОБСЕ станет коллективная работа в сфере безопасности во избежании эскалации конфликтов на территории организации, об этом сегодня в Вене заявил глава МИД Австрии Себастиан Курц, повторяя ранее оглашенные приоритеты его страны во время предстоящего председательства в ОБСЕ.

По словам дипломата, мир сегодня демонстрирует нестабильность и рост недоверия.

"Усилия Австрии в период председательства в ОБСЕ будут направлены на восстановление доверия, мы будем бороться с радикализмом и терроризмом, являющимися основной угрозой всему нашему обществу", - сказал министр.

По его словам, от успеха председательства и предстоящей деятельности Австрии в ОБСЕ будет зависеть стабильность и безопасность всех людей, проживающих на европейском пространстве. Министр также поблагодарил Германию за проделанную, в прошлом году, работу.

Австрия приняла эстафету председательства в ОБСЕ у Германии с 1 января 2017 года.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей