...

Азербайджан и Малайзия обсудили развитие экономических связей

Политика Материалы 18 января 2017 22:58 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в среду встретился с главой МИД Малайзии Анифахом Аманом
Азербайджан и Малайзия обсудили развитие экономических связей

БАКУ /Trend/ - Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в среду встретился с главой МИД Малайзии Анифахом Аманом, сообщает в среду пресс-служба МИД.

В ходе встречи были обсуждены нынешний уровень двусторонних отношений между Азербайджаном и Малайзией, пути дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

Министры выразили удовлетворение развитием политического диалога между странами, сотрудничеством в рамках международных организаций и взаимной поддержкой.

На встречи стороны коснулись также вопросов двусторонних визитов на высоком уровне и расширения договорно-правовой базы.

Министр иностранных дел Малайзии вспомнив свой визит в Азербайджан и проведенные тут плодотворные встречи, сказал, что развитие Баку и в целом Азербайджана произвело на него глубокое впечатление.

Касаясь вопроса развития двусторонних экономических связей, министры подчеркнули важность увеличения совместных усилий в этом направлении. Было отмечено наличие благоприятных возможностей для увеличения товарооборота и вложения инвестиций между двумя странами, расширения сотрудничества в нефтегазовой, промышленной, сельскохозяйственной, туристической и других сферах. В рамках сотрудничества в энергетической сфере была отмечена успешная деятельность в Азербайджане малайзийской компании Petronas.

Мамедъяров проинформировал коллегу о последней ситуации в связи армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом. Министр сказал, что высоко оценивает поддержку Малайзией справедливой позиции Азербайджана по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности и суверенитета страны в соответствии с соответствующими резолюциями Совбеза ООН.

В ходе встречи стороны также провели обмен мнениями по вопросам, стоящим на повестке дня ОИС, другим международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Мамедъяров примет участие в чрезвычайном заседании министров иностранных дел стран ОИС, которое пройдет 19 января в Куала-Лумпуре.

В рамках визита запланированы двусторонние встречи министра и выступление на мероприятии.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей