...

Сферы безопасности и обороны - останутся ключевыми для сотрудничества Азербайджана и НАТО (эксклюзив)

Политика Материалы 22 января 2017 08:00 (UTC +04:00)
НАТО и Азербайджан сотрудничают в ряде областей в рамках программы «Партнерство ради мира»
Сферы безопасности и обороны - останутся ключевыми для сотрудничества Азербайджана и НАТО (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - НАТО и Азербайджан сотрудничают в ряде областей в рамках программы «Партнерства ради мира», и, в первую очередь это сотрудничество осуществляется посредством двух важных инструментов - Процесса планирования и анализа (ППА) и Плана действий индивидуального партнерства (IPAP), об этом Trend сообщил официальный представитель НАТО.

В настоящее время основные направления партнерства НАТО и Азербайджана предполагают сотрудничество в области безопасности, обороны, чрезвычайного гражданского планирования, научного сотрудничества и общественной дипломатии.

По словам официального представителя, Азербайджан продолжает свой вклад в усилия миссии НАТО в Афганистане, предоставляя войска для тренировок в рамках миссии «решительная поддержка», а также оказывая помощь, национальным силам Афганистана и осуществляя вклад в трастовый фонд национальной армии Афганистана.

«Азербайджан также проводит регулярные, консультации с союзниками НАТО по улучшению оборонного планирования, бюджета, и логистической поддержки. В сотрудничестве с НАТО и посредством участия на мероприятиях, организованных Евроатлантическим координационным центром реагирования на стихийные бедствия и катастрофы (ЕКЦРСБК), Азербайджан развивает навыки по управлению стихийными бедствиями и чрезвычайным гражданским планированием», - сказали в офисе НАТО в Брюсселе.

Официальный представитель, подчеркнул участие Азербайджанского специального поискового и спасательного взвода в некоторых учениях.

«Кроме того, Азербайджан развивает Многонациональную объединенную оперативную группу защиты от радиологического, химического, биологического и ядерного оружия (РХБЯЗ) для того, что бы иметь высокую подготовку к соответствующим ситуациям. Азербайджан также участвует в программе «НАТО ради мира и безопасности», которая нацелена на усиление евроатлантической и международной безопасности, мира и стабильности путем применения наилучших научных и технических знаний и опыта для принятия решений по вопросам, представляющих взаимный интерес для НАТО и Партнеров», - сообщил официальный представитель НАТО.

По словам официального представителя, за последние 20 лет, Азербайджан принял участие в более чем 80-ти мероприятий программы НАТО в сфере науки и безопасности, инициатив по поддержке мира.

«Азербайджан на протяжении многих лет работает с Альянсом для того, чтобы усилить и улучшить тренинги по борьбе с терроризмом, принимает участие в мероприятиях по защите энергетической инфраструктуры», - сказали в офисе НАТО.

По словам официального представителя, Альянс поддерживает дальнейшее развитие сотрудничества с Азербайджаном по всем направлениям.

Сотрудничество Азербайджана с НАТО осуществляется в рамках программы "Партнерство во имя мира". Ранее альянс утвердил документ четвертого этапа Индивидуального плана действий в рамках партнерства на 2015-2016 годы. В рамках этого плана и Процесса планирования и анализа (ППА) совместно с Международным штабом НАТО в Баку и Брюсселе проводятся встречи по анализу выполнения задач партнерства. Порядка 27 из 41 задач программы партнерства, принятых Азербайджаном в рамках ППА, относятся к ВС Азербайджана. Часть принятых задач партнерства выполнена, продолжается работа по выполнению иных долгосрочных задач.

НАТО, в 2017, году продолжит работу с Азербайджаном по очистки территорий от мин и неразорвавшихся снарядов, в рамках программы «Джеранчель».

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей