...

НАТО поддерживает заявление МГ ОБСЕ, призывающее Армению вернуть тело азербайджанского солдата (эксклюзив)

Политика Материалы 19 января 2017 12:55 (UTC +04:00)
НАТО продолжает поддерживать мирное урегулирование нагорно–карабахского конфликта в рамках процесса ОБСЕ
НАТО поддерживает заявление МГ ОБСЕ, призывающее Армению вернуть тело азербайджанского солдата (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - НАТО продолжает поддерживать мирное урегулирование нагорно–карабахского конфликта в рамках процесса ОБСЕ, сказал в эксклюзивном интервью Trend в четверг официальный представитель НАТО.

По словам собеседника агентства, мирное решение конфликтов является основной ценностью НАТО.

Это является также одной из основных целей всех партнеров программы «Партнерство ради мира», сказал официальный представитель НАТО.

НАТО также поддерживает последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сказал он.

10 января сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с призывом к немедленному возвращению тела азербайджанского военнослужащего, все еще находящегося у армянской стороны.

29 декабря прошлого года при попытке перехода азербайджано-армянской государственной границы разведгруппа ВС Армении попала в засаду и понесла большие потери. В ходе боев без вести пропал военнослужащий ВС Азербайджана, рядовой Гурбанов Чингиз Салман оглу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году в связи с территориальными претензиями Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)
Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей