...

Вопрос экстрадиции Александра Лапшина в Азербайджан должен быть решен в рамках национальных процедур - вице-спикер

Политика Материалы 19 января 2017 15:42 (UTC +04:00)
Вопрос экстрадиции блогера Александра Лапшина, который незаконно посетил оккупированные территории Азербайджана, а затем с другим паспортом вновь въехал в страну, нарушив закон о госгранице, должен быть, решен в рамках национальных процедур
Вопрос экстрадиции Александра Лапшина в Азербайджан должен быть решен в рамках национальных процедур - вице-спикер

БАКУ /Trend/ - Вопрос экстрадиции блогера Александра Лапшина, который незаконно посетил оккупированные территории Азербайджана, а затем с другим паспортом вновь въехал в страну, нарушив законы о государственной границе, должен быть, решен в рамках национальных процедур, сказала в четверг вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Бахар Мурадова на заседании парламентского комитета по правам человека.

«Существуют определенные международные договора, к которым присоединился Азербайджан, и выдвинутые Баку требования сформулированы в соответствии с их условиями. Противоположная сторона также должна оценивать сложившуюся ситуацию, руководствуясь правовыми нормами. Все же мысли, озвучиваемые другими странами и кругами, могут быть только их личным мнением. С другой стороны подобные заявления можно расценить как проявление двойных стандартов. В этом вопросе наблюдается селективный подход, что идет вразрез с принципами права», - сказала вице-спикер.

Глава пресс-службы Генпрокуратуры Азербайджана Эльдар Султанов ранее отметил, что правоохранительным органам Белоруссии уже представлены документы для экстрадиции Лапшина.

Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами. Лапшин обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах в апреле 2011-го и октябре 2012 года.

С целью пропаганды незаконного режима, созданного Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, Лапшин на своей странице в соцсети представил Нагорный Карабах в качестве «независимого государства» и, поддерживая «независимость» непризнанного режима, выступил там же 6 апреля и 29 июня 2016 года с призывами, направленными на нарушение территориальной целостности Азербайджана.

Конфликт между двумя государствами Южного Кавказа возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей