...

В Баку презентован документальный фильм «История одной пресс-конференции» (ФОТО)

Политика Материалы 19 января 2017 16:43 (UTC +04:00)
По инициативе Совета печати Азербайджана в четверг в Баку состоялась презентация документального фильма «История одной пресс-конференции»
В Баку презентован документальный фильм  «История одной пресс-конференции»  (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - По инициативе Совета печати Азербайджана в четверг в Баку состоялась презентация документального фильма «История одной пресс-конференции».

В мероприятии приняли участие председатель Совета печати Афлатун Амашов, исполнительный директор Фонда государственной поддержки развития СМИ при президенте Азербайджана Вугар Сафарли, депутаты, руководители медиа и другие гости.

Открывая мероприятие вступительной речью, Амашов напомнил, что ввод в Баку без предупреждения советских войск 20 января 1990 года привел к беспрецедентной трагедии.

«Против обычных людей была направлена хорошо вооруженная армия. Целью было убить в зародыше желание азербайджанского народа обрести независимость. В то время был взорван энергоблок Азербайджанского телевидения, что привело к полному прекращению теле- и радиовещания в стране. В результате общественность не была проинформирована о вводе войсковых подразделений в город. Первым на эту трагедию отреагировал великий лидер Гейдар Алиев. Именно Гейдар Алиев 21 января провел пресс-конференцию в представительстве Азербайджана в Москве, где дал первую политическую оценку этим событиям и потребовал наказать виновников. На тот момент СССР еще существовал. После проявленного общенациональным лидером большого мужества информация о трагедии 20 января стала появляться в мировых СМИ и была доведена до мировой общественности», - сказал Амашов.

Другие выступавшие также отметили самоотверженность и мужество, продемонстрированные тогда общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, сказали, что в фильме подробно отражены события 1990 года.

Отметим, что консультантом документального фильма является помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, доктор исторических наук Али Гасанов, автор – заслуженный журналист Мубариз Аскеров. Фильм создан "Qulp studio".

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей