...

Прикаспийские страны обсудят в Баку несогласованные вопросы по статусу моря (версия 2)

Политика Материалы 20 января 2017 11:24 (UTC +04:00)
В конце января в Баку состоится очередное заседание специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря

(Добавлены подробности после второго абзаца. Первая версия опубликована в 11.04)

БАКУ /Trend/ - В конце января в Баку состоится очередное заседание специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, сказал в пятницу журналистам заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

В повестке рабочей группы стоит продолжение обсуждения несогласованных до сих пор вопросов по проекту Конвенции.

По словам Халафова все страны подтвердили участие в заседание.

Это заседание рабочей группы, носит подготовительный характер перед встречей министров, сказал замминистра, добавив, что наряду с этим будут проведены работы над подготовкой проекта конвенции, а также будут проведены обсуждения по иным открытым вопросам.

На повестку дня заседания также может быть внесено обсуждение вопроса подготовки к проведению саммита в 2017 году, сказал Халафов.

Прибрежные государства (Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан и Иран) в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, в мае 2002 года был подписан протокол к данному Соглашению. В свою очередь, 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года было заключено соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря, и соответствующий протокол к нему.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка, линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

До сих пор саммиты глав государств прикаспийских стран были проведены - в 2002 году в Ашхабаде, в 2007 году – Тегеране, в 2010 году – Баку и в 2014 году – в Астрахани.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей