...

20 января стал страницей героизма в истории борьбы за независимость и территориальную целостность Азербайджана – израильский эксперт

Политика Материалы 20 января 2017 12:30 (UTC +04:00)
В этот день 27 лет назад, без предварительного объявления о чрезвычайном положении, в Баку и некоторые районы Азербайджана были введены воинские части советской армии
20 января стал страницей героизма в истории борьбы за независимость и территориальную целостность Азербайджана –  израильский эксперт

БАКУ/ Trend/ - В этот день 27 лет назад, без предварительного объявления о чрезвычайном положении, в Баку и некоторые районы Азербайджана были введены воинские части советской армии. Над мирным населением была учинена жестокая расправа, сотни людей были убиты, ранены, пропали без вести, об этом информагентству Trend сообщил израильский эксперт в области международных отношений, глава представительства Бакинского Международного Центра Мультикультурализма в Израиле Арье Гут, комментируя события «Черного Января» 1990 года.

По словам эксперта, военнослужащие советской армии с особой жестокостью расстреливали людей на месте в упор, осуществляли умышленные наезды танков и БТР на легковые машины, обстреливали больницы. Страшное зрелище представлял Баку на рассвете 20 января: обагренные кровью улицы и площади города, останки изуродованных трупов, раздавленные автомашины, изрешеченные пулями стены домов, искореженный асфальт.

Эксперт отметил, что кровавая трагедия, происшедшая в Баку в январе 1990 года показала антинародную и кровавую сущность тоталитарного советского режима, когда вооруженные силы СССР в очередной раз были использованы не для защиты от внешней агрессии, а против собственного народа. Анализ мероприятий, осуществлённых партийными, государственными органами в преддверии 20 января, а также противоречивых процессов, идущих в Баку, показал, что январская трагедия была следствием заранее подготовленной военной операции со стороны КГБ СССР.

По словам эксперта, не случайно руководил операцией небезызвестный генерал КГБ Бобков. Вместе с ним в течение всего января в Баку находились члены Политбюро Евгений Примаков, Андрей Гиренко.

«Для осуществления этой запланированной преступной акции в Баку прибыли министры обороны и внутренних дел СССР и другие высшие военные чины. Во всех своих выступлениях они уверяли, что приехали в Баку для того, чтобы разобраться в ситуации и не допустить ввод войск в город. Высшее руководство СССР знало, что страна разваливается, и, чтобы остановить процесс распада, нужны были экстренные меры. По совету своего ближайшего окружения Горбачев санкционировал осуществление преступной фашистской акции в Баку, что должно было стать показательным уроком для всех остальных республик» - сказал он.

По мнению Гута, антиконституционное объявление чрезвычайного положения в Баку, вторжение вооруженных сил в город и устроенная фашистская расправа над мирным населением с участием тяжелой техники и смертоносного оружия в условиях полного отсутствия какого-либо сопротивления было преступлением против мирного населения.

«Корни январской трагедии находились в продолжающейся уже свыше двух лет агрессии Армении против Азербайджана. Анализ событий 1988-1990 годов наглядно показывает, что Армения при полной поддержке центральной власти вознамерилась аннексировать часть территории соседней республики. Карательная акция советских силовиков, осуществленная в Баку в январе 1990 года, своими масштабами, жестокостью, числом человеческих жертв превзошла аналогичные события в Тбилиси в апреле 1989 года, в Вильнюсе – в январе 1991 года. Это были финальные конвульсии изжившей себя Советской империи. Азербайджанские патриоты, еврейская девочка и русский врач, старик-татарин и азербайджанский ребенок, похороненные в братской могиле – все это страшная и невыносимая трагедия Азербайджана», – сказал Арье Гут.

По его словам, несмотря на кровавые события в Баку, день 20 января 1990 года стал страницей героизма в истории борьбы за независимость и территориальную целостность Азербайджана.

«Сегодня современный и независимый Азербайджан – это уникальная светская страна и подлинный маяк прогресса исламского мира. Своим независимым поведением на внешнеполитической арене Азербайджан доказал, что ни одна страна и ни одна крупная международная организация в мире не может ему диктовать, как работать и как сотрудничать с другими государствами и организациями. Азербайджан – это неоспоримый лидер геополитических и геоэкономических процессов на Южном Кавказе. Азербайджан полностью самоутвердился как государство-лидер региона, без которого невозможно осуществить ни один геополитический и геоэкономический проект на Южном Кавказе», - подчеркнул эксперт.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей