...

Президент Ильхам Алиев: Армения просто формально существует на карте мира как независимое государство

Политика Материалы 23 января 2017 17:38 (UTC +04:00)
Армения просто формально существует на карте мира как независимое государство
Президент Ильхам Алиев: Армения просто формально существует на карте мира как независимое государство

БАКУ /Trend/ - Армения просто формально существует на карте мира как независимое государство, сказал, в частности, в понедельник на встрече с военнослужащими Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев, принявший участие в открытии военного городка, построенного в №-ской воинской части министерства обороны в поселке Пирекешкюль Абшеронского района.

Глава государства отметил, что Азербайджан, когда обрел независимость, стал членом ООН как единое государство, Нагорный Карабах был признан неотъемлемой частью Азербайджана.

«То есть, в этом заключается решение данного вопроса. Как указано в резолюциях Совет безопасности ООН, войска захватчика должны быть безоговорочно выведены с оккупированных территорий. Граждане Азербайджана, вынужденные переселенцы должны вернуться на свои родные земли. Что касается будущего статуса Нагорного Карабаха, то этот статус возможен только в рамках единого Азербайджанского государства. В этом и состоит решение конфликта, и чем раньше это поймет руководство Армении, тем лучше будет для них. Обеспечение территориальной целостности, прекращение оккупации являются главными факторами для решения этого конфликта. Еще раз хочу сказать, что для достижения этих целей мы должны быть еще сильнее, и сегодня мы создаем мощное Азербайджанское государство, что в мировом масштабе воспринимается с большим одобрением. Мы строим свое свободное будущее, построили свою независимую жизнь. Мы 25 лет как независимое государство, и еще раз хочу сказать, что смогли добиться этого, не получая ни от кого никакой помощи, не цепляясь, как некоторые другие страны, за чей-то подол. Сегодня мы должны открыто сказать, что Армения просто формально существует на карте мира как независимое государство. Армения зависимое государство, не может сама определить свое будущее. Захватническая политика привела их к этой ситуации. Единственным выходом из ситуации для них является восстановление отношений с соседями. Для этого должен быть положен конец агрессии», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей