...

Указ Президента Ильхама Алиева в связи с вынужденными переселенцами - своевременное решение - эксперт

Политика Материалы 23 января 2017 21:44 (UTC +04:00)
Указ Президента Ильхама Алиева об обеспечении адресности средств, выделяемых из государственного бюджета для социальной защиты вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц, и упрощении механизма их выплаты является своевременно предпринятым шагом и составной частью реализуемых экономических реформ
Указ Президента Ильхама Алиева в связи с вынужденными переселенцами - своевременное решение - эксперт

БАКУ /Trend/ - Указ Президента Ильхама Алиева об обеспечении адресности средств, выделяемых из государственного бюджета для социальной защиты вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц, и упрощении механизма их выплаты является своевременно предпринятым шагом и составной частью реализуемых экономических реформ, сказал в понедельник заместитель генерального директора информационного агентства Trend, политический эксперт Арзу Нагиев.

По его словам, раньше непосредственно вынужденным переселенцам перечислялась часть пособия, выделенная на расходы на питание. Помимо этого также из госбюджета осуществлялись выплаты по коммунальным и другим услугам. Однако все эти выплаты не осуществлялись в единой форме.

"Пособие для покрытия расходов на питание переводилась в денежной форме на банковские карты вынужденных переселенцев, а выплаты на коммунальные и другие расходы переводились в соответствующие структуры. Теперь же все эти средства будут перечислять непосредственно на счета вынужденных переселенцев, что значительно упростит механизм их выплаты. Если раньше возникали определенные проблемы при выплате пособий вынужденным переселенцам и приравненных к ним лицам, проживающим по различным адресам, в том числе, проживающим на съемных квартирах, то теперь таких проблем не будет. Отныне все средства будут выплачиваться непосредственно самим вынужденным переселенцам", - сказал Нагиев.

Эксперт отметил, что раньше для того, чтобы воспользоваться выплатами из госбюджета на коммунальные и иные расходы, вынужденные переселенцы должны были получить документы, справки из различных управлений, что также создавало определенные трудности.

"Теперь не останется необходимости в получении каких-либо документов, и эта сумма в единой форме посредством банковских карт будет выплачиваться самим вынужденным переселенцам, которые будут по своему усмотрению распоряжаться этими средствами. С другой стороны, как известно, многие семьи вынужденных переселенцев не полностью использовали часть пособия, выделенную на коммунальные расходы, и не имели возможности получить оставшуюся сумму. Теперь же вынужденные переселенцы смогут перенаправить остаток этих средств на другие нужды", - сказал политолог.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей