...

Парламент Джибути признал геноцид в Ходжалы

Политика Материалы 24 января 2017 11:28 (UTC +04:00)
Парламент Республики Джибути принял резолюцию по признанию геноцида в Ходжалы
Парламент Джибути признал геноцид в Ходжалы

БАКУ /Trend/ - Парламент Республики Джибути принял резолюцию по признанию геноцида в Ходжалы, об этом Trend сообщили в пресс- службе МИД Азербайджана.

Резолюция была официально представлена, во время встречи спикера национальной ассамблеи Джибути Мухаммеда Али Хумеда с послом Азербайджана в этой стране Эльманом Абдуллаевым.

В ходе встречи с послом Азербайджана Эльманом Абдуллаевым, председатель парламента Мухаммед Али Хумед, выразил поддержку Азербайджанской Республике во всех вопросах.

Как говорится в сообщении МИД, резолюция признает преступления совершенные вооруженными формированиями Армении в Ходжалы, 26-го февраля 1992 года, как геноцид и преступление против человечества, а также призывает к ответственности всех виновных лиц, в рамках международного права.
В Резолюции также выражается поддержка территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, а также неприемлемость неисполнения четырех резолюций ООН по немедленному выводу армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана.
Резолюция призывает международное сообщество оказать давление на Армению в вопросе безоговорочного вывода войск с оккупированных территорий Азербайджанской Республики.
Кроме того, в резолюции парламента Джибути выражается беспокойство за миллион беженцев и временно перемещенных лиц с оккупированных территорий, а также говорится о масштабах гуманитарной проблемы.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка был осуществлен акт геноцида против жителей азербайджанского города Ходжалы. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 - взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей