...

Ганира Пашаева попросила СЕ повторить призыв о возвращении тела азербайджанского военнослужащего (ФОТО)

Политика Материалы 24 января 2017 16:14 (UTC +04:00)
Депутат парламента Азербайджана Ганира Пашаева в ходе зимней сессии ПАСЕ поблагодарила генсека Совета Европы за призыв к армянской стороне вернуть тело азербайджанского солдата
Ганира Пашаева попросила СЕ  повторить призыв о возвращении  тела азербайджанского военнослужащего (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Депутат парламента Азербайджана Ганира Пашаева во вторник в ходе зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге поблагодарила генерального секретаря Совета Европы Турбьена Ягланда за призыв к армянской стороне вернуть тело азербайджанского солдата Чингиза Гурбанова. Пашаева также сказала, что после призыва Ягланда никаких изменений не произошло.

29 декабря прошлого года при попытке перехода азербайджано-армянской государственной границы разведгруппа ВС Армении попала в засаду и понесла большие потери. В ходе боев без вести пропал военнослужащий ВС Азербайджана, рядовой Гурбанов Чингиз Салман оглу.

Позднее выяснилось, что его тело находится у противоположной стороны. Азербайджанская сторона для возвращения тела Гурбанова официально обратилась в представительство Международного Комитета Красного Креста в Азербайджане, Минскую группу ОБСЕ, в том числе к личному представителю действующего председателя ОБСЕ Анджею Каспшику.

Несмотря на это, тело азербайджанского солдата до сих пор не возвращено.

Депутат также поблагодарила председателя ПАСЕ Педро Аграмунта за призывы освободить азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. Пашаева попросила высокопоставленных лиц европейских структур повторить свои призывы для достижения положительных результатов.

В июле 2014 года во время проведенной армянским спецназом операции в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров взяты в заложники. Все трое просто хотели посетить родной очаг. В их отношении было возбуждено уголовное дело. Затем так называемый "суд" приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter: @Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей