...

Распоряжение Президента Азербайджана есть продолжение апрельской победы - эксперт

Политика Материалы 25 января 2017 12:19 (UTC +04:00)
Решение, принятое Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым по восстановлению села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района, освобожденного от оккупации в результате контрнаступательной операции азербайджанской армии в апреле прошлого года - один из шагов, предпринятых по урегулированию нагорно-карабахского конфликта
Распоряжение Президента Азербайджана есть продолжение апрельской победы - эксперт

БАКУ /Trend/ - Решение, принятое Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым по восстановлению села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района, освобожденного от оккупации в результате контрнаступательной операции азербайджанской армии в апреле прошлого года - один из шагов, предпринятых по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сказал в среду заместитель генерального директора Информационного агентства Trend, политический эксперт Арзу Нагиев.

Эксперт отметил, что это продолжение апрельской победы, добавив, что в апрельских боях от армянской оккупации было освобождено более двух тысяч гектаров азербайджанских территорий.

«Одна из главных задач Азербайджана - возвращение на родные земли наших соотечественников после освобождения оккупированных территорий. Именно поэтому на некоторых территориях Азербайджана, в том числе, в селе Джоджуг Марджанлы, начались восстановительные работы, и, в первую очередь, там будет построено 50 домов и школа. Кроме того, возводятся здания на освобожденных в ходе апрельских боев территориях Тертерского района, идут другие строительные работы. Думаю, что в ближайшее время эти работы завершатся, и наши соотечественники смогут вернуться на свои земли», - подчеркнул эксперт.

Выделены средства на восстановление освобожденного от оккупации села в Джабраильском районе Азербайджана

Выделены средства на восстановление освобожденного от оккупации села в Джабраильском районе Азербайджана

«Азербайджан готов использовать все свои возможности для освобождения своих территорий от оккупации, в том числе, провести военные операции. Азербайджан добьется вывода со своих территорий террористов, и процесс возвращения соотечественников на родные земли будет продолжен», - отметил эксперт, добавив, что вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта остается приоритетом для Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей