...

Если начнется война в Карабахе, она охватит весь регион - Надана Фридрихсон (Видео)

Политика Материалы 30 января 2017 19:24 (UTC +04:00)
Избрание нового президента США Дональда Трампа, перспективы американо-азербайджанских отношений и урегулирование нагорно-карабахского конфликта стали главными темами обсуждений очередной программы Baku Network
Если начнется война в Карабахе, она охватит весь регион -  Надана Фридрихсон (Видео)

БАКУ /Trend/ - Избрание нового президента США Дональда Трампа, перспективы американо-азербайджанских отношений и урегулирование нагорно-карабахского конфликта стали главными темами обсуждений очередной программы Baku Network.

Гостьей руководителя Экспертного совета, доктора философских наук Эльхана Алескерова стала известная российская журналистка и телеведущая Надана Фридрихсон.

«Дональд Трамп неплохо себя раскрыл в ходе предвыборной кампании, сделав очень много резких заявлений, в том числе и ярко выраженных исламофобских. Эксперты уже дали свои оценки этих заявлений, отметив, что, возможно, все это как-то отразится на политике США, если Трамп победит. Трамп победил, и в одном из своих интервью заявил, что не надо так дословно воспринимать все, что он говорил во время предвыборной кампании. Были вопросы, которые он поднимал с целью эпатажа, и были вещи, которые, безусловно, следует воспринимать серьезно. Трудно сейчас однозначно понимать, какие заявления Трамп озвучил с целью эпатажа, и какие серьезно. Но сразу же после инаугурации он начал исполнять некоторые свои обещания, к примеру подписал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства», - сказала Фридрихсон.

По ее мнению, говорить о том, что Трамп - президент, который будет координировать свои действия с Москвой, тоже не приходится. Дональд Трамп, прежде всего, президент США, и он это подтвердил во время своей инаугурационной речи, отметив, что интересы США занимают первое месте в его политике, сказала Фридрихсон.

Предвыборные заявления Дональда Трампа о том, что Штатам необходимо сокращать свое присутствие в мире, вовсе не означают, что он выведет все военные базы США с территорий других стран и готов нарушить отношения с Пентагоном, урезав его бюджет, отметила эксперт.

Коснувшись политики новой администрации США в отношении Каспийского региона, Фридрихсон подчеркнула, что этот регион не может не быть в зоне интересов США.

«Безусловно, советники Дональда Трампа подскажут ему, что нельзя закрывать глаза на Каспийский регион и выводить его на периферию интересов. Думаю, и Дональд Трамп, и госсекретарь Рекс Тиллерсон, безусловно, будут интересоваться Каспийским регионом и Азербайджаном в том плане, что их интересует нефтегазовая логистика, в которую Азербайджан вовлечен», - сказала эксперт.

В этом плане, по ее словам, Азербайджан уже представляет интерес для Трампа.

Как сказала Фридрихсон, Трамп, как носитель бизнес-мышления, к сожалению, тоже будет исходить из логики, что страна, имеющая болезненный для себя тяжелый конфликт, в частности нагорно-карабахский конфликт, в данном случае может быть легким переговорщиком в том плане, что есть механизм и предмет для торга.

По ее мнению, было бы неуместно говорить о том, что с приходом Трампа к власти отношения между Азербайджаном и США выйдут на качественно новый уровень. Азербайджану в данном случае нужно держать ухо востро, отметила она.

По словам эксперта, Азербайджан - независимое государство и, безусловно, не может придерживаться чьих-то интересов, закрыв глаза на свои интересы. Эксперт выразила надежду, что Трамп не поставит Азербайджан перед выбором между Россией и США.

Говоря о нагорно-карабахском конфликте, эксперт выразила надежду, что конфликт решится исключительно мирным путем. «Миру не нужна еще одна война, мы все понимаем, что если она начнется, то это будут не локальные военные действия на несколько дней, это будет кровавая война с непредсказуемыми последствиями, которая охватит весь регион. И если она начнется в сегодняшних условиях, то победивших в ней не будет, и эта война не приведет к окончательному решению проблемы», - сказала Фридрихсон.

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей