...

Азербайджан ведет переговоры по привлечению международных организаций к восстановлению освобожденных территорий - МИД

Политика Материалы 31 января 2017 12:36 (UTC +04:00)
Азербайджан ведет переговоры по привлечению международных организаций к восстановлению освобожденных от армянской оккупации территорий
Азербайджан ведет переговоры по привлечению международных  организаций к восстановлению освобожденных территорий - МИД

БАКУ /Trend/ - Азербайджан ведет переговоры по привлечению международных организаций к восстановлению освобожденных от армянской оккупации территорий, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров во вторник журналистам.

"Это не простой процесс, существует ряд моментов касающихся безопасности, техническая сторона вопроса и т. д. Необходимо подготовить все предложения, обдумать в какой форме привлечь международные организации к этому процессу», - сказал министр.
В первую очередь, основную работу по восстановлению освобожденных территорий возьмет на себя правительство Азербайджана, сказал он, добавив, что на втором этапе к этой деятельности можно будет подключить и международные организации.

"Как глава МИД, я уверен, что Азербайджан освободит все оккупированные территории и восстановит их», - сказал Мамедъяров.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 24 января подписал распоряжение о мерах по восстановлению освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района.

Согласно распоряжению, в рамках работ, которые будут проводиться по восстановлению села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района, для строительства на первоначальном этапе 50 индивидуальных жилых домов, здания школы и соответствующей структуры, из предусмотренного в госбюджете Азербайджана на 2017 год резервного фонда Президента Госкомитету по делам беженцев и вынужденных переселенцев первоначально будут выделены четыре миллиона манатов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей