...

Восстановление Джоджуг Марджанлы говорит о том, что будут освобождены все азербайджанские земли - депутат

Политика Материалы 31 января 2017 20:39 (UTC +04:00)
Распоряжение Президента Ильхама Алиева о восстановлении села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района говорит о том, что Азербайджан освободит от оккупации все свои земли
Восстановление Джоджуг Марджанлы говорит о том, что будут освобождены все азербайджанские земли  - депутат

БАКУ /Trend/ - Распоряжение Президента Ильхама Алиева о восстановлении села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района говорит о том, что Азербайджан освободит от оккупации все свои земли, сказал Trend во вторник председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по вопросам международных отношений и межпарламентских связей Самед Сеидов.

По его словам, этим распоряжением положено начало процессу возвращения азербайджанских земель.

"Это уже серьезное послание Армении. Армения и сама понимает, что не сможет продолжать оккупировать азербайджанские земли. В ходе апрельских боев армяне увидели мощь азербайджанской армии, и поэтому хорошо понимают, что если подобные бои повторятся, Армения будет обречена на поражение. Поэтому чем раньше они покинут территории Азербайджана, тем лучше для них", - сказал депутат.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 24 января подписал распоряжение о мерах по восстановлению освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района.

Согласно распоряжению, в рамках работ, которые будут проводиться по восстановлению села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района, для строительства на первоначальном этапе 50 индивидуальных жилых домов, здания школы и соответствующей структуры, из предусмотренного в госбюджете Азербайджана на 2017 год резервного фонда Президента Госкомитету по делам беженцев и вынужденных переселенцев первоначально будут выделены четыре миллиона манатов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей