...

Азербайджан, как никто другой разделяет боль еврейского народа в связи с Холокостом - Вахид Байрамов (ВИДЕО)

Политика Материалы 1 февраля 2017 14:25 (UTC +04:00)
Азербайджан, как никто другой разделяет боль еврейского народа в связи с Холокостом, так как азербайджанский народ также столкнулся с геноцидом, правду о котором уже на протяжении последних 25 лет пытается донести до мирового сообщества
Азербайджан, как никто другой разделяет боль еврейского народа в связи с Холокостом - Вахид Байрамов (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан, как никто другой разделяет боль еврейского народа в связи с Холокостом, так как азербайджанский народ также столкнулся с геноцидом, правду о котором уже на протяжении последних 25 лет пытается донести до мирового сообщества. Об этом представитель международной ассоциации Израиль-Азербайджан (АзИз) Вахид Байрамов сказал в интервью азербайджанскому каналу CBC.

«Я неоднократно посещал в Израиле выставки, посвященные Ходжалинскому геноциду. Посетители этих выставок, граждане Израиля, приходили в ужас от увиденного на фотографиях, отражающих зверства, совершенные армянами против мирных жителей этого азербайджанского города», - сказал Байрамов.

Ежегодно 27 января, в день памяти жертв Холокоста в Азербайджане проходят памятные мероприятия, посвященные этой трагедии. Проживающие в Азербайджане представители еврейских общин в эти дни проводят мероприятия, где рассказывают молодежи об истории трагедии и заслугах народов, которые внесли свой вклад в дело спасения мира от нацизма. В синагогах в этот день проходят богослужения, читаются молитвы в память о жертвах.

Решением Генеральной ассамблеи ООН 27 января во многих странах отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день советская армия освободила узников нацистского лагеря смерти Освенцим - крупнейшего нацистского лагеря смерти на территории Польши.

Холокост - одна из самых страшных трагедий мировой истории: за годы Второй мировой войны нацисты истребили несколько миллионов евреев. Для их массового уничтожения создавались концентрационные лагеря.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка был осуществлен акт геноцида против жителей азербайджанского города Ходжалы. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 - взяты в плен.

Тэги:
Лента

Лента новостей