...

Эльмар Мамедъяров: При деструктивном взгляде и поведении, свойственном политическому руководству Армении, представляется очень трудным обеспечить устойчивый мир в регионе (Эксклюзив)

Политика Материалы 1 февраля 2017 16:09 (UTC +04:00)
Выходящие за рамки дипломатической этики заявления министра иностранных дел Армении искажают суть переговорного процесса
Эльмар Мамедъяров: При деструктивном взгляде и поведении, свойственном политическому руководству Армении, представляется очень трудным обеспечить устойчивый мир в регионе (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Эксклюзивное интервью агентства Trend с Министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым

-Министр иностранных дел Армении накануне на пресс-конференции вновь сделал ложные и клеветнические заявления в отношении Азербайджана. Как вы это прокомментируете?

-Выходящие за рамки дипломатической этики заявления министра иностранных дел Армении искажают суть переговорного процесса. Его вызывающие отвращение оскорбительные заявления также носят противоречивый характер. Это милитаристские и агрессивные заявления, рассчитанные только на внутреннюю аудиторию.

В этой необоснованной клевете и обвинениях нет ни одной позитивной мысли касательно обеспечения мира в регионе, его дальнейшего развития, перспектив урегулирования конфликта.

Подобные эмоциональные и деструктивные заявления, выходящие за рамки здравой логики , служат умышленному обострению ситуации, созданию напряженного фона, и, как следствие, попыткам сорвать переговоры. При таком деструктивном взгляде и поведении, свойственном политическому руководству Армении, представляется очень трудным обеспечить в регионе устойчивый мир и урегулирование конфликта.

Армянский народ и международное сообщество должны сами дать оценку подобной деятельности армянского руководства и сделать выводы.

-Министр иностранных дел Армении искажает суть вопросов, касающихся механизма расследования инцидентов, Ереванского офиса ОБСЕ, Александра Лапшина и т.д. Также, при том, что Налбандян нарушил запланированную в рамках заседания ОБСЕ в Гамбурге встречу на уровне министров в формате «3+2», он заявляет, что в Гамбурге состоялась встреча с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

- Обоснованная позиция Азербайджана по вопросам механизма расследования инцидентов, Ереванского офиса ОБСЕ, Александра Лапшина и т.д. неоднократно доводилась до сведения международной общественности. Армения умышленно пытается превратить эти вопросы в объект политических спекуляций. То, что министр иностранных дел Армении пытается выдать устроенный в рамках заседания СМИД ОБСЕ в Гамбурге ужин по случаю проводов бывшего сопредседателя от США Джеймса Уорлика за встречу, является высшей стадией абсурда. Вероятно, министр иностранных дел Армении тем самым пытается представить себя с конструктивной стороны. Но вы сами можете сделать выводы.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфенова)

Тэги:
Лента

Лента новостей