...

Армения использует в своих политических играх совершивших визит на оккупированные территории Азербайджана - МИД

Политика Материалы 3 февраля 2017 18:57 (UTC +04:00)
Армения обманом и другими путями подталкивает иностранных граждан к совершению визита на оккупированные территории Азербайджана, а впоследствии пытается превратить этих лиц в инструмент в своих пропагандистских политических играх
Армения использует в своих политических играх совершивших визит на оккупированные территории Азербайджана - МИД

БАКУ /Trend/ - Армения обманом и другими путями подталкивает иностранных граждан к совершению визита на оккупированные территории Азербайджана, а впоследствии пытается превратить этих лиц в инструмент в своих пропагандистских политических играх, сказал Trend в пятницу глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя вопрос экстрадиции блогера Александра Лапшина.

"Александр Лапшин, несмотря на специальное предупреждение МИД стран, гражданином которых он является, нарушив государственную границу Азербайджана, посетил оккупированные территории. Затем он, зная, что его имя внесено в список персон нон грата, используя паспорт другой страны, вновь въехал на территорию Азербайджана. Он сам признал, что совершил эти действия умышленно. Ввиду наличия в деяниях Лапшина признаков состава преступления, в отношении него в соответствии с Уголовным кодексом Азербайджана было возбуждено уголовное дело, и он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола", - сказал Гаджиев.

По его словам, быть блогером или журналистом - это не основание для нарушения законов или неприкосновенности.

"Поэтому попытки политизировать этот вопрос или же трактовать как "нарушение свободы слова" абсолютно неверны. Не понятны созданные вокруг этого чисто правового вопроса необоснованные шум и дискуссии. Азербайджан в рамках Кишиневской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года, подписанной странами СНГ, предпринял соответствующие правовые шаги для экстрадиции задержанного в Беларуси Александра Лапшина. Необоснованная и вызывающая смех активность Армении в этом вопросе и попытки его политизировать разоблачают грязные цели, преследуемые Арменией. Она обманом и другими путями подталкивает иностранных граждан к совершению визита на оккупированные территории Азербайджана, а впоследствии пытается превратить этих лиц в инструмент в своих пропагандистских политических играх", - сказал Гаджиев.

Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами. Лапшин обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах в апреле 2011-го и октябре 2012 года.

С целью пропаганды незаконного режима, созданного Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, Лапшин на своей странице в соцсети представил Нагорный Карабах в качестве «независимого государства» и, поддерживая «независимость» непризнанного режима, выступил там же 6 апреля и 29 июня 2016 года с призывами, направленными на нарушение территориальной целостности Азербайджана.

Конфликт между двумя государствами Южного Кавказа возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей