...

Группа штатных «хейтеров» Азербайджана в Европарламенте в действии, а Брюссель в ожидании нового соглашения с Баку

Политика Материалы 6 февраля 2017 18:24 (UTC +04:00)
Если у тебя нет своих собственных «хейтеров», то есть группы людей, которые тебя ненавидят, то с тобой что-то не так
Группа штатных «хейтеров» Азербайджана в Европарламенте в действии, а Брюссель в ожидании нового соглашения с Баку

Если у тебя нет своих собственных «хейтеров», то есть группы людей, которые тебя ненавидят, то с тобой что-то не так. Будь ты Дональдом Трампом, Китайской Народной Республикой или просто успешным профессионалом, у тебя обязательно должны быть те, кто с пеной у рта будет доказывать, что тебя есть за что ненавидеть. И действительно, есть - за собственное мнение и действия без оглядки на большинство.

У Азербайджана тоже есть свои «хейтеры», причем штатные. В частности, в Европарламенте эта группа включает депутатов Ульрике Луначека, Марию Шааке, Кати Пири, Александра Графа Ламбсдорфа, Франка Энгеля, Яромира Штетина, Элени Теохарус и других ничем не выдающихся, кроме ярой ненависти к Азербайджану и некоторым другим странам, депутатов.

Пропустить проходящий визит в Брюссель Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который обсуждает важнейшие вопросы азербайджано-европейского сотрудничества с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини, председателем Европейского Совета Дональдом Туском и другими официальными лицами, «хейтеры» не могли и основательно к нему подготовились.

По инициативе и при спонсорстве Александра Графа Ламбсдорфа, Кати Пири, Яромира Штетина и Ульрике Луначека в Брюсселе прошло мероприятие, на котором слово было дано любимым персонажам азербайджанских "хейтеров" – их коллегам азербайджанского происхождения, люто ненавидящим Родину, - «активисту» Эмину Милли и журналистке Хадидже Исмайловой.

Планомерные враждебные кампании и атаки против Азербайджана, который входит в "Восточное партнерство" Евросоюза, уже даже не самый удивительный новостной повод. Сколько можно писать о том, что взятые с потолка обвинения сыплются непрерывным потоком на Азербайджан обычно тогда, когда страна добивается очередных успехов, проводя спортивные и гуманитарные мероприятия, песенный конкурс или любые выборы, которые, собственно, касаются лишь азербайджанского народа.

Почему это происходит, тоже не секрет - кого-то на Западе раздражает абсолютно независимый курс Азербайджана, который проводит свою политику в соответствии со своими национальными интересами, не оглядываясь ни на кого и не желая ни с кем обсуждать то, что он собирается делать. На деле Азербайджана - это вообще единственная постсоветская страна, которая не сделала очевидный выбор современности – Запад или Восток. И вот давление и прессинг на страну стали единственными инструментами, которые, по мнению некоторых сил, помогут подтолкнуть ее и наконец определиться с выбором.

Штатные европейские «хейтеры» являются как раз одним из таких инструментов. В ход идут любые приемы - ссылка на непроверенные факты, истеричные призывы о введении жестких и неадекватных санкций против суверенного государства, явная предвзятость при подготовке очередного антиазербайджанского документа, который пытаются протолкнуть в парламенте небезызвестные «хейтеры».

Характерно, что исходя желчью в отношении прав человека в Азербайджане, все «хейтеры» упорно молчат о том, что на протяжении более 20 лет продолжают нарушаться права сотен тысяч азербайджанцев, которые в результате оккупации Арменией азербайджанских территорий стали беженцами и вынужденными переселенцами.

Кроме того, вопя о том, что Азербайджан срывает переговоры по Нагорному Карабаху, «хейтеры» забывают о международных законах и закрывают глаза на оккупацию, ни разу не потребовав введения санкций против Армении, оккупирующей азербайджанские территории. То есть, депутаты Европарламента позволяют себе обвинять Азербайджан на основе непроверенных, надуманных, сфальсифицированных данных, тогда как проверенный и доказанный факт оккупации Арменией территорий Азербайджана попросту игнорируют. Это даже не двойные стандарты. Это, скорее, пример беспринципности европейской политики в угоду интересам отдельно взятых личностей.

Некоторые силы на Западе, конечно, не может не раздражать тот факт, что Азербайджан сам с самого начала диктовал условия сотрудничества. К примеру, Баку изначально дал понять, что программа ЕС «Восточное партнерство» интересует его лишь с точки зрения экономического взаимодействия, и четко обозначил позицию, что внесение в соглашения политических требований недопустимо.

Свежий пример того, к чему приводит необдуманное согласие некоторых стран на политический контекст документов о сотрудничестве с ЕС, – Украина, путь которой, думается, не хотелось бы повторить ни одному независимому постсоветскому государству.

Учитывая опыт некоторых соседних стран, Баку поступил мудрее и обозначил свой независимый путь выстраивания отношений с Брюсселем в своих интересах.

Одним из важнейших пунктов повестки азербайджано-европейских отношений стал тот факт, что Совет ЕС в ноябре утвердил предоставление Европейской комиссии и высокому представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности мандата на ведение переговоров по новому соглашению с Азербайджаном, которое будет одной из основных тем обсуждения во время нынешнего визита Президента Ильхама Алиева в Брюссель.

Соглашение о стратегическом партнерстве затронет многие сферы сотрудничества Баку с ЕС в целом и с отдельными европейскими странами, в том числе экономику, торговлю, вопросы окружающей среды и т.д. Другими словами, новое соглашение будет отвечать принципам, одобренным в 2015 году в документе института Политики европейского соседства, и предложит обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.

Важной сферой сотрудничества с Западом является и важнейшая роль Азербайджана как одного из главных поставщиков газа в ЕС, который сможет обеспечить энергетическую безопасность Европы. Безусловно, вопросы транспортных коридоров и неоценимая роль Азербайджана в деле борьбы с экстремизмом и терроризмом также найдут отражение в новом соглашении.

Кроме того, одним из главных пунктов нового соглашения с ЕС для Баку является определение четкой позиции ЕС по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

В представленном ЕС проекте соглашения о стратегическом партнерстве Азербайджан указал, что планирует проведение переговоров по этому вопросу.

И что бы ни делали «хейтеры», факт есть факт – Брюсселю Баку нужен больше, чем ЕС Азербайджану, а это значит, что собаки могут лаять и дальше, пока караван будет идти на Запад.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей