...

ВС Беларуси отклонил жалобу блогера Лапшина на решение о его выдаче Азербайджану

Политика Материалы 7 февраля 2017 14:07 (UTC +04:00)
Верховный суд Беларуси отклонил жалобу защиты блогера Александра Лапшина на решение о его выдаче Азербайджану, сообщили Trend в пресс-службе суда.
ВС Беларуси отклонил жалобу блогера Лапшина на решение о его выдаче Азербайджану

БАКУ /Trend/ Верховный суд Беларуси отклонил жалобу защиты блогера Александра Лапшина на решение о его выдаче Азербайджану, сообщили Trend в пресс-службе суда.

Ранее зам генерального прокурора Белоруссии 26 января 2017 года вынес постановление о выдаче Лапшина Алербайджану для его уголовного преследования. Позже городской суд Минска признал это решение законным. Верховный суд Белоруссии является последней инстанцией, в которой Лапшин мог опротестовать постановление Генеральной прокуратуры.

17 января, заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук вынес решение об экстрадиции блогера в Азербайджанскую Республику.

Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами. Лапшин обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах в апреле 2011-го и октябре 2012 года.

С целью пропаганды незаконного режима, созданного Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, Лапшин на своей странице в соцсети представил Нагорный Карабах в качестве «независимого государства» и, поддерживая «независимость» непризнанного режима, выступил там же 6 апреля и 29 июня 2016 года с призывами, направленными на нарушение территориальной целостности Азербайджана.

Конфликт между двумя государствами Южного Кавказа возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева )

Тэги:
Лента

Лента новостей