...

Депутат: Экстрадиция Лапшина в Азербайджан – событие большой политической значимости

Политика Материалы 8 февраля 2017 14:04 (UTC +04:00)
Известие об экстрадиции в Азербайджан Александра Лапшина, выступавшего с антиазербайджанскими призывами во время незаконных визитов в Нагорный Карабах в 2011-2012 годы, стало громом среди ясного неба для Армении
Депутат: Экстрадиция Лапшина в Азербайджан – событие большой политической значимости

БАКУ /Trend/ - Известие об экстрадиции в Азербайджан Александра Лапшина, выступавшего с антиазербайджанскими призывами во время незаконных визитов в Нагорный Карабах в 2011-2012 ггоды, стало громом среди ясного неба для Армении, сказал в среду Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Эльман Насиров.

По словам депутата, армянские СМИ расценивают это как очередной провал власти Саргсяна. «Удивляться не стоит, потому что апрельские бои показали истинное лицо Армении, доказав, что деятельность саргсяновского режима не более, чем мыльный пузырь», - отметил Насиров.

Депутат назвал экстрадицию Александра Лапшина в Азербайджан как событие большой политической значимости.

«Потому что это еще раз продемонстрировало принципиальную позицию Азербайджанского государства в данном вопросе. Это событие необходимо расценивать как очередной успех азербайджанской дипломатии. Любая незаконная поездка в Нагорный Карабах, противоречит законам Азербайджана и принципам международного права. Азербайджан не отступит от своей позиции. Любой гражданин иностранного государства, который избрал, или захочет избрать путь Александра Лапшина, должен знать, что его ожидает та же участь», - подчеркнул Насиров.

В заключение депутат добавил, что экстрадиция Лапшина еще раз доказывает, что справедливая и опирающаяся на международное право позиция Азербайджана в урегулировании нагорно-карабахского конфликта решительно защищается.

Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами. Лапшин обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах в апреле 2011-го и октябре 2012 года.
С целью пропаганды незаконного режима, созданного Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, Лапшин на своей странице в соцсети представил Нагорный Карабах в качестве «независимого государства» и, поддерживая «независимость» непризнанного режима, выступил там же 6 апреля и 29 июня 2016 года с призывами, направленными на нарушение территориальной целостности Азербайджана.

Блогер Александр Лапшин доставлен в Азербайджан (ФОТО)

Блогер Александр Лапшин доставлен в Азербайджан (ФОТО)

Конфликт между двумя государствами Южного Кавказа возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей