...

Дело Лапшина никак не связано с понятием свободы медиа - МИД Азербайджана

Политика Материалы 9 февраля 2017 11:55 (UTC +04:00)
Увязывание дела Александра Лапшина армянской пропагандой, некоторыми кругами, в частности представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньей Миятович посредством своего аккаунта в Twitter cо свободой медиа или же свободой передвижения, полностью безосновательно
Дело Лапшина никак не связано с понятием свободы медиа - МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Увязывание дела Александра Лапшина армянской пропагандой, некоторыми кругами, в частности представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньей Миятович посредством своего аккаунта в Twitter, cо свободой медиа или же свободой передвижения, полностью безосновательно. Об этом в четверг сказал Trend официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Возбуждение уголовного дела в отношении Лапшина и его экстрадиция в Азербайджан в соответствии с межгосударственными документами являются торжеством верховенства закона, сказал Гаджиев.

Это также важный шаг и пример предотвращения нарушения норм и принципов международного права, территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, отметил официальный представитель МИД.

Гаджиев отметил, что в то же время это является крахом попыток Армении по организации незаконных поездок на оккупированные азербайджанские территории, с грубым нарушением норм и принципов международного права, и превращения впоследствии этих лиц в объект своей грязной пропаганды.

Официальный представитель МИД Азербайджана назвал абсурдными и смехотворными попытки Армении, привлекающей иностранцев к своим преступным деяниям, придать делу Лапшина окраску якобы нарушения свободы медиа и свободы передвижения.

Азербайджан призвал представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунью Миятович не идти в противовес своему мандату на поводу грязной пропаганды Армении, не преподносить конкретные преступные деяния как "нарушения свободы медиа" и не политизировать их.

«Хотелось бы напомнить представителю ОБСЕ Дунье Миятович о том, как она отклонила провокационные предложения армянской делегации в связи с поездками представителей медиа в зоны конфликта на Кавказской медиа-конференции, проведенной в Тбилиси 6-7 июля 2016 года под ее же председательством», - сказал Гаджиев.

Как сказал Гаджиев, также хотелось бы отметить, что ведение блога никому не дает права нарушать закон или же не наделяет правом на неприкосновенность.

"Более того, уголовное дело, возбужденное против Лапшина, никак не связано с его деятельностью блогера", - сказал официальный представитель МИД Азербайджана.

Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами. Лапшин обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах, совершив эти деяния в апреле 2011-го и октябре 2012 года.

С целью пропаганды незаконного режима, созданного Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, Лапшин на своей странице в соцсети представил Нагорный Карабах в качестве «независимого государства» и, поддерживая «независимость» непризнанного режима, выступил там же 6 апреля и 29 июня 2016 года с призывами, направленными на нарушение территориальной целостности Азербайджана.

Ранее заместитель генерального прокурора Белоруссии 26 января 2017 года вынес постановление о выдаче Лапшина Азербайджану для его уголовного преследования. Позже городской суд Минска признал это решение законным. Верховный суд Белоруссии является последней инстанцией, в которой Лапшин мог опротестовать постановление Генеральной прокуратуры.

17 января, заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук вынес решение об экстрадиции блогера в Азербайджанскую Республику.

7 февраля Лапшин был экстрадирован в Азербайджан.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей