...

Баку не поддержит консенсус по мандату офиса ОБСЕ в Ереване, пока не увидит взаимодействия со стороны организации - заявление

Политика Материалы 10 февраля 2017 10:47 (UTC +04:00)
Вопрос, связанный с мандатом Бюро ОБСЕ в Ереване был доведен до кризисного уровня, что серьезно подорвало доверие Баку к председательству и другим институтам, действующим в рамках Организации
Баку не поддержит консенсус по мандату офиса ОБСЕ в Ереване, пока не увидит взаимодействия со стороны организации - заявление

БАКУ / Trend / - Вопрос, связанный с мандатом Бюро ОБСЕ в Ереване был доведен до кризисного состояния, что серьезно подорвало доверие Баку к председательству и другим институтам, действующим в рамках этой Организации, говорится в заявлении постоянного представительства Азербайджана в ОБСЕ, распространенном на заседании постоянного совета организации, сообщили в пятницу Trend в дипмиссии.

«В ходе серии консультаций в течение последних месяцев, наша делегация была проинформирована о нарушениях мандата Бюро ОБСЕ в Ереване с разных точек зрения. Мы были проинформированы о том, что нарушение мандата даже выходит за рамки определенных Азербайджаном и включает в себя определенные управленческие и организационные аспекты работы миссии ОБСЕ на местах. На этом фоне, нас крайне разочаровывает, что ситуация продолжает решаться на дискриминационной основе с целью возложить вину на Азербайджан», - говорится в заявлении.

На протяжении последних месяцев Азербайджан занимал конструктивную позицию в надежде на решение вопроса, но, к сожалению, никакого прогресса со стороны государства-участника, в котором размещена полевая миссии не было, говорится в заявлении. Вместо этого делегация Армении выбрала тактику шантажа, говорится в заявлении.

«Тем не менее, мы не видели никаких заявлений со стороны тех делегаций, которые взяли сегодня слово, которые бы осудили такие недопустимые действия со стороны Армении. Это ставит под сомнение искренность этих делегаций и демонстрирует отсутствие конструктивного взаимодействия с их стороны, чтобы помочь решить эту проблему», - говорится в заявлении.

По словам Баку, сегодня существует серьезное недоверие к офису и он не может продолжать участвовать в деятельности, связанной с конфликтом между Арменией и Азербайджан.

Как отмечено в заявлении постоянного представительства Азербайджана в ОБСЕ, азербайджанское руководство донесло эту принципиальную позицию председательству, Генеральному секретарю и другим заинтересованным государствам-участникам. В то же время, Баку не видит готовности участвовать в дискуссиях, чтобы решить эту проблему и запретить принимающей стране использовать офис в своих интересах.

«Уже 3 года, Азербайджанская делегация выражает озабоченность по поводу программной деятельности Управления и мы сыты по горло отсутствием ясности в отношении мандата Управления и очевидных попыток злоупотреблять этой ситуацией против законных интересов Азербайджана. Такая практика должна быть прекращена. До тех пор, пока не будут внесены ограничения в деятельность Бюро ОБСЕ в Ереване в соответствии с решением Постоянного совета, мы не присоединимся к консенсусу о продлении его мандата», - говорится в заявлении.

Ранее, на заседании Постоянного совета председательствующей Австрией было заявлено, что Азербайджан выразил озабоченность тем, что ереванский офис ОБСЕ занимается деятельностью, не подобающей мандату организации.

Азербайджан не поддержал продление мандата ереванского офиса ОБСЕ, так как Баку неоднократно доводил до сведения ОБСЕ, что военно-политическая деятельность ереванского офиса ОБСЕ выходит за рамки его мандата. Речь идет об участии офиса в мероприятиях, в частности в проектах по разминированию.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей