...

Глава МИД Азербайджана встретился с сопредседателями

Политика Материалы 17 февраля 2017 00:37 (UTC +04:00)
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Мюнхене
Глава МИД Азербайджана встретился с сопредседателями

БАКУ/Trend/ - Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Мюнхене .

Встреча главы МИД Азербайджана с посредниками Минской группы ОБСЕ состоялась в рамках участия на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщили Trend в МИД Азербайджана.

На встрече состоялся обмен мнениями по активизации переговорного прогресса по урегулированию армяно-азербайджанского Нагорно-карабахского конфликта в контексте встречи президентов Азербайджана, Армении и России в Санкт- Петербурге .

Эльмар Мамедъяров подчеркнул важность активизации усилий для начала субстантивных переговоров в целях продвижения в процессе урегулирования конфликта.

После встречи по приглашению сопредседателей Мин кой группы ОБСЕ состоялся совместный ужин глав МИД Азербайджана и Армении с посредниками.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей