...

Международные организации должны оказать давление на Армению - азербайджанский депутат

Политика Материалы 20 февраля 2017 17:18 (UTC +04:00)
Вот уже более 25 лет резолюции, принятые в связи с освобождением оккупированных земель Азербайджана, не выполняются, и на Армению не оказывается никакого давления
Международные организации должны оказать давление на Армению - азербайджанский депутат

БАКУ /Trend/ - Вот уже более 25 лет резолюции, принятые в связи с освобождением оккупированных земель Азербайджана, не выполняются, и на Армению не оказывается никакого давления, сказал Trend в понедельник депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльман Мамедов, комментируя мысли, озвученные Президентом Ильхамом Алиевым в его выступлении на панельном обсуждении, посвященном вопросам сотрудничества и проблемам в Евразии, в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

Депутат сказал, что резолюции ООН, которая является крупнейшей в мире международной организацией, не выполняются.

«ООН до сих пор не может заставить выполнить принятые ею же в 1992-93 годах резолюции в связи с освобождением азербайджанских земель от оккупации», - сказал депутат.

Мамедов подчеркнул, что международные организации также не протестуют против попытки проведения так называемого «референдума» со стороны незаконного сепаратистского, преступного режима, созданного на оккупированных азербайджанских территориях.

«Мы обращаемся в международные организации, ООН, Минскую группу ОБСЕ, обладающую мандатом посредника, чтобы они предотвратили преступные деяния этого незаконного режима, но пока нет никакого результата. Этот преступный режим должен быть упразднен, должна быть обеспечена территориальная целостность Азербайджана, и все причастные к этому режиму лица должны предстать перед судом в соответствии с законами Азербайджана. Однако сегодня этого не происходит. То есть существует такая вот несправедливая позиция. Международные структуры и страны-сопредседатели защищают агрессора, оказывают ему покровительство», - сказал депутат.

Конфликт между двумя государствами Южного Кавказа возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей