...

Арзу Нагиев: В Мюнхене Президент Ильхам Алиев еще раз заявил об урегулировании карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана

Политика Материалы 20 февраля 2017 18:32 (UTC +04:00)
Встречи и выступления Президента Азербайджана Ильхама Алиева в рамках Мюнхенской конференции по безопасности касались нескольких аспектов
Арзу Нагиев: В Мюнхене Президент Ильхам Алиев еще раз заявил об урегулировании карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Встречи и выступления Президента Азербайджана Ильхама Алиева в рамках Мюнхенской конференции по безопасности касались нескольких аспектов, сказал в понедельник Trend политолог Арзу Нагиев.

По его словам, привлекли внимание выступления главы государства, связанные с нефтяной стратегией Азербайджана.

«Было отмечено строительство "Южного газового коридора", то, как осуществляется нефтяная стратегия в Азербайджане, а также подчеркнута ее важность в предотвращении угрозы для энергетической безопасности мира», - сказал Нагиев.

Как отметил политолог, в своем выступлении глава государства акцентировал внимание на нагорно-карабахской проблеме, являющейся самой важной проблемой для Азербайджана.

«На встречах в рамках Мюнхенской конференции Президент Ильхам Алиев вновь вернулся к этому вопросу. На конференции, в которой участвовали мировые лидеры, официальные лица Евросоюза, глава государства еще раз подчеркнул важность урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана, рассказал о деструктивной позиции, занимаемой Арменией по этому вопросу. Президент Ильхам Алиев отметил, что в решении этого вопроса Минская группа ОБСЕ и ее сопредседатели должны оказать давление на Армению. Глава государства добавил, что учитывается и принцип самоопределения, но все эти процессы должны быть решены в рамках территориальной целостности Азербайджана, после чего должны быть решены остальные вопросы», - сказал Нагиев.

Мюнхенская конференция по безопасности прошла 17-19 февраля. В работе конференции участвовал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей