...

Азербайджан освободил приобретенные в период торговых фестивалей товары от НДС (версия 2)

Политика Материалы 20 февраля 2017 22:12 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник подписал указ об утверждении "Порядка возврата налога на добавленную стоимость за приобретенные физическими лицами в период торговых фестивалей на территории Азербайджана товары, не предназначенные для производства или коммерческих целей»
Азербайджан освободил приобретенные в период торговых фестивалей товары от НДС (версия 2)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник подписал указ об утверждении "Порядка возврата налога на добавленную стоимость за приобретенные физическими лицами в период торговых фестивалей на территории Азербайджана товары, не предназначенные для производства или коммерческих целей".

Данный документ в соответствии со статьей 165.4 Налогового кодекса Азербайджана регулирует порядок возврата налога на добавленную стоимость (НДС) за приобретенные физическими лицами в период торговых фестивалей на территории Азербайджана товаров, не предназначенных для производства или коммерческих целей

Порядок распространяется на товары, не предназначенные для производства или коммерческих целей, приобретенные в период торговых фестивалей.

Исключение составляют подакцизные товары, продовольственные товары, лекарственные препараты и медицинские принадлежности, товары, продажа которых внутри страны освобождена от НДС, неоправленные, необработанные и несортированные драгоценные камни, драгоценные металлы в виде слитков, транспортные средства и запчасти к ним.

Данный порядок действует в отношении товаров, стоимость которых по одной электронной счет-фактуре превышает 100 манатов (с учетом НДС).

Возврат НДС покупателю осуществляется посредством наличных платежей, либо перевода на банковскую карту (или счет).

За оказанные оператором услуги будет удерживаться 20 процентов НДС, возвращаемого покупателю.

НДС, уплаченный за товары, приобретенные в период торговых фестивалей, возвращается уполномоченным банком в день приобретения товаров. Возвращение НДС в другие дни не допускается.

Торговые фестивали в Азербайджане организуются в соответствии с порядком, установленным министерством культуры и туризма.

Кабинету министров поручено в течение двух месяцев подготовить и представить Президенту предложения по приведению в соответствие с указом действующих нормативно-правовых актов Президента; обеспечить приведение нормативно-правовых актов Кабинета министров в соответствие с данным указом и проинформировать об этом Президента; в течение 15 дней утвердить единую форму электронных налоговых счет- фактур, предусмотренных в утвержденном этим указом Порядке; обеспечить финансирование для создания предусмотренной в этом Порядке инфраструктуры; проконтролировать приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти в соответствие с данным указом и в течение трех месяцев проинформировать Президента об исполнении; решить другие вопросы, вытекающие из указа.

Министерству юстиции поручено обеспечить приведение нормативно-правовых актов и актов нормативного характера центральных органов исполнительной власти в соответствие с этим указом и проинформировать об этом Кабинет министров.

Всем центральным и местным органам исполнительной власти, соответствующим государственным структурам поручено обеспечить оказание помощи министерству по налогам, министерству культуры и туризма и другим уполномоченным государственным структурам в связи с выполнением задач, вытекающим из настоящего указа.

Тэги:
Лента

Лента новостей