...

Президент Ильхам Алиев: Супердержавы в соответствии со своими интересами поддерживают то территориальную целостность, то право на самоопределение

Политика Материалы 23 февраля 2017 21:47 (UTC +04:00)
Супердержавы в соответствии со своими интересами поддерживают то территориальную целостность, то право на самоопределение, а это приводит к деградации международных институтов, Организации Объединенных Наций
Президент Ильхам Алиев: Супердержавы в соответствии со своими интересами поддерживают то территориальную целостность, то право на самоопределение

БАКУ /Trend/ - Супердержавы в соответствии со своими интересами поддерживают то территориальную целостность, то право на самоопределение, а это приводит к деградации международных институтов, Организации Объединенных Наций.

Об этом сказал, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев на панельном обсуждении, посвященном вопросам сотрудничества и проблемам в Евразии, в рамках Мюнхенской конференции по безопасности 18 февраля.

"Как вам известно, Россия вместе с Соединенными Штатами Америки и Францией является одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Мандат группы заключается в оказании содействия урегулированию конфликта. Надеемся, что Минская группа ОБСЕ, ее сопредседатели будут более активными, чем сегодня. Конечно, Азербайджан не может смириться с нынешней ситуацией. Резолюции Совета Безопасности ООН, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода армянских войск, были приняты более 20 лет назад, но они остаются на бумаге. Эти три страны – сопредседатели Минской группы ОБСЕ одновременно являются постоянными членами Совета Безопасности ООН. А это означает, что данные резолюции были приняты с их участием. Они не возражали против принятия этих резолюций. Но резолюции не выполнены, а эти ведущие страны мира не могут оказать на агрессивную Армению достаточного давления, чтобы вынудить ее покинуть оккупированные территории. Однако мы надеемся, что конфликт будет урегулирован на основе резолюций. Это – единственный путь, так как вы не можете оправдать агрессию. Армения оккупировала не только Нагорный Карабах, но и прилегающие к нему семь районов. В этих местах никогда не проживало армянское население. В самом Нагорном Карабахе 30 процентов населения было азербайджанского происхождения. Все оно было изгнано с родных земель. После этого они провели в Нагорном Карабахе «референдумы». Еще один будет проведен через несколько дней. Он абсолютно незаконный и не признается ни одной страной мира. Кстати, Россия, США, Франция и Европейский Союз уже выступили с заявлениями о непризнании Нагорного Карабаха как независимого субъекта и результатов этого референдума", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Россия, как подчеркнул глава государства, – сосед Азербайджана.

"Она не является непосредственным соседом Армении, но это – также региональная соседняя страна. Поэтому считаю, что урегулирование конфликта в интересах России, так как конфликт – это постоянный источник угрозы и нестабильности. Конечно, если ситуация выйдет из под контроля, то во всех странах региона возникнут проблемы", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства сказал, что Азербайджан является и продолжает оставаться одной из шести стран программы «Восточное партнерство».

"Однако в отличие от Украины, Грузии и Молдовы, мы не подписали Ассоциативное соглашение. Но что происходит сейчас? На основе представленного 7 февраля Европейской комиссии проектного предложения мы приступили к переговорам с данной структурой. Впервые в истории Европейской комиссии проектное предложение выдвигается не Комиссией, а страной, уже выдан мандат. Надеюсь, что эта договоренность в скором времени будет достигнута. Она опирается на уже принятые и подписанные 9 соглашений и меморандумов со странами-членами Европейского Союза. Иными словами, Азербайджан имеет соглашения или меморандумы о стратегическом партнерстве с третью стран-членов Европейского Союза. Это уникальная ситуация. Мы строим наши дальнейшие экономические планы в соответствии с национальными интересами. Поэтому в настоящее время не планируем вступать в какую-либо другую международную организацию. Но что произойдет в будущем, покажет жизнь", - сказал Президент Азербайджана.

"Как я уже отметил, мандат, связанный с ведением переговоров и урегулированием конфликта, - у Минской группы ОБСЕ. Сопредседателями данной группы являются США, Франция и Россия. Конечно, мы не ждем непосредственного привлечения Европейского Союза к переговорному процессу. Несмотря на то, что Европейская комиссия назначила специального представителя по Южному Кавказу, занимающегося урегулированием конфликта. Мы ожидаем от Европы и всех стран единого стандартного подхода ко всем конфликтам на постсоветском пространстве. Мы высоко оцениваем мысли, высказанные сегодня госпожой Меркель в связи с территориальной целостностью. Но мы хотим, чтобы данный принцип применялся не выборочно, а ко всем конфликтам. Считаем, что хотя Ассоциативное соглашение Азербайджана с Европейским Союзом было похоже больше на перечень односторонних инструкций, нежели на соглашение, одна из причин, даже основная причина отказа от ее подписания была связана с тем, что они не желали включить в данное Соглашение четко сформулированный текст, связанный с урегулированием конфликта между Арменией и Азербайджаном на основе территориальной целостности Азербайджана. В их соглашениях с Грузией и Молдовой такое положение было. У Украины в то время не было такой проблемы. Но когда дело касается Азербайджана, возникают двойные стандарты. В связи с произошедшим в Украине в отношении России были применены санкции. В связи с произошедшим в Нагорном Карабахе в отношении Армении санкции не применялись. Этот подход с позиции двойных стандартов должен быть устранен. Конечно, это не приведет тотчас к урегулированию конфликта. Но если мы консолидируем усилия и окажем давление на агрессорскую Армению для освобождения земель, то, считаю, конфликт будет урегулирован быстрее. Так как что касается нашего вопроса, как я неоднократно отмечал в этой аудитории, существуют четыре резолюции Совета Безопасности ООН. Есть резолюции ведущих международных организаций, требующие вывода армянских войск, и они должны быть выполнены. Таким образом, надеемся, что подход к ситуации, связанной с нарушением территориальной целостности в некоторых постсоветских странах, будет применяться в отношении всех конфликтов, в том числе конфликта между Арменией и Азербайджаном, и приведет к формированию единого неселективного, одностандартного подхода", - добавил Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что принцип территориальной целостности является преобладающим.

"Как в Уставе ООН, так и в Хельсинкском заключительном акте. Хельсинкский заключительный акт приводит очень ясное определение территориальной целостности и права на самоопределение. Право самоопределения не должно нарушать территориальной целостности стран. Нарушен именно этот главный принцип международного права. Но хочу вернуться к вашему вопросу. На самом деле, вы сами ответили на свой вопрос о двуличии. Конечно, мы еженедельно, ежедневно сталкиваемся с двойными стандартами. Словно правила, нормы и резолюции написаны для малых стран. Они должны соблюдать закон. Они должны исполнять резолюции. Супердержавы свободны в толковании международного права на основе своих национальных интересов. В соответствии со своими интересами они поддерживают то территориальную целостность, то право на самоопределение. А это приводит к деградации международных институтов, Организации Объединенных Наций. Если три постоянных члена Совета Безопасности ООН принимают в начале 1990-х годов резолюции, требующие вывода армянских войск, а после не оказывают давления на агрессора для исполнения данных резолюций, то как мы должны понимать их поведение? Это поведение служит лишь их интересам и не опирается на международное право. Здесь мы подошли к важнейшему вопросу ХХI века. Есть ли у нас механизмы, способствующие усилению потенциала международных организаций? Считаю, что это тоже должно стать темой обсуждения. Если все мы свободны от международных обязательств, то не следует совершать нападки, вынуждающие малые страны выполнять те или иные решения. Решения принимаются для всех, и к каждому должен быть одинаковый подход", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей