...

Украина разделяет боль Азербайджана в связи с трагедией в Ходжалы

Политика Материалы 21 февраля 2017 13:16 (UTC +04:00)
Украина разделяет боль Азербайджана в связи с трагедией в Ходжалы, виновники этих событий обязательно должны быть наказаны
Украина разделяет боль Азербайджана в связи с трагедией в Ходжалы

БАКУ /Trend/ - Украина разделяет боль Азербайджана в связи с трагедией в Ходжалы, виновники этих событий обязательно должны быть наказаны. Об этом сказал во вторник в Баку журналистам председатель группы по межпарламентским связям "Украина-Азербайджан" Верховной Рады Украины Максим Курячий.

Он поблагодарил официальный Баку за поддержку территориальной целостности Украины.

"Украина всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана", - сказал Курячий.

По его словам, эффективная основа политического и экономического сотрудничества между странами была заложена еще при президентах Гейдаре Алиеве и Леониде Кучме.

"На сегодня между Азербайджаном и Украиной подписан 131 документ, который заложил надежную основу для взаимного сотрудничества", - сказал он.

Он отметил, что сегодня Азербайджан является крупным игроком в Кавказском регионе. "Украина заинтересована в сильном, стабильном Азербайджане", - сказал Курячий.

26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го бывшего советского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей