...

Польско-азербайджанским отношениям исполнилось 25 лет

Политика Материалы 22 февраля 2017 17:00 (UTC +04:00)
Польша заинтересована в дальнейшем всестороннем развитии отношений с Азербайджаном
Польско-азербайджанским отношениям исполнилось 25 лет

БАКУ /Trend/ - 21 февраля исполнилось 25 лет существования польско-азербайджанских отношений. 24 января 1992 года правительство Польши признало Азербайджанскую Республику в качестве суверенного и независимого государства, а также выразило готовность к установлению с ней межгосударственных отношений, говорится в сообщении посольства Польши в Азербайджане. 21 февраля 1992 г. Правительство Азербайджанской Республики положительно откликнулось на данные предложения.

В течение четверти века мы отмечаем динамичное развитие двусторонних отношений на всех направлениях. Нынешние польско-азербайджанские отношения регулируют 26 двусторонних соглашений, а еще несколько соглашений находятся в процессе подготовки,отмечает дипмиссия.

Отношения двух стран и народов имеют долгую и богатую историю, отмечает дипмиссия.

«На протяжении XIX века многие польские архитекторы внесли свой вклад в развитие Баку (Юзеф Гославский, Юзеф Плошко, Эугениуш Скибинский и Казимир Скуревич), а польские ученые Витольд Згленицкий и Павел Потоцкий усовершенствовали и внедрили технологию добычи нефти на море. Благодаря этому капиталу Азербайджан продолжает строить свое настоящее и будущее. Мы гордимся этим общим наследием», - говорится в сообщении.

Польша всегда поддерживала европейский и евроатлантический вектор во внешней политике Азербайджана и мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта в в рамках принципов суверенитета, территориальной целостности, а также неприкосновенности границ, в соответствии с Уставом ООН, отмечается в сообщении.

«Мы с интересом наблюдаем за процессом переговоров по новому соглашению о сотрудничестве между ЕС и Азербайджаном. Азербайджан, будучи важным участником "Восточного партнерства", также проявляет интерес к двусторонним программам с участием многочисленных польских учреждений (Агентства по реструктуризации и модернизации сельского хозяйства, управления комиссии по финансовому надзору, управления омбудсмена)», - отмечает дипмиссия.

Польша также высоко оценивает роль Азербайджана в диверсификации источников энергии и транспортных путей.

«С особым вниманием наблюдаем за развитием системы транспортных магистралей и реализацией энергетического проекта "Южный газовый коридор". Мы убеждены в том, что Польша, будучи членом ЕС, также в ближайшем будущем станет бенефициаром ответственного подхода Азербайджана к ключевым вопросам энергетической безопасности Европы», - отмечает посольство.

Польша заинтересована поднять уровень экономического сотрудничества до уровня политических отношений, говорится в сообщении.

Реализация решений последнего VII заседания польско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (20 декабря 2016 года) откроет новые возможности для развития двустороннего сотрудничества в важных для двух стран областях, считает дипмиссия.

Польская сторона заинтересована в расширении своего присутствия, особенно в агропищевой, фармацевтической и других сферах.

«Польско-азербайджанские отношения включают в себя также важный компонент межличностных контактов и культурного сотрудничества. Польша пользуется большой популярностью среди азербайджанской молодежи, которая выбирает нашу страну как место для получения дальнейшего образования. С удовлетворением наблюдаем за ростом заинтересованности в получении высшего образования в Польше. Посольство Польши в Баку активно сотрудничает с ведущими азербайджанскими университетами, в частности с Университетом ADA, Бакинским славянским университетом и Университетом языков, а престижная школа торговли в Варшаве установила сотрудничество с университетом "Хазар" в Баку, а также с университетом в Нахчыване. Значительный интерес бакинская общественность проявляет к культурным мероприятиям, организуемым посольством Польши в Баку», - говорится в сообщении.

Польша проявляет интерес к дальнейшему всестороннему развитию отношений с Азербайджаном, который является современным государством и мостом между Востоком и Западом, отмечает посольство. Подтверждением дружественных отношений, в том числе и межпарламентских, является создание в феврале 2016 года польско-азербайджанской парламентской группы в Сейме Польши.

«По случаю 25-й годовщины польско-азербайджанских отношений Польша желает руководству и правительству Азербайджана, всему народу благополучия и дальнейших успехов в процветании и устойчивом развитии, а также продолжения плодотворного сотрудничества между Польшей и Азербайджаном в последующие годы», - говорится в сообщении.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей