...

Президент Ильхам Алиев: Связи между Азербайджаном и Италией диверсифицируются (версия 2)

Политика Материалы 23 февраля 2017 14:16 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг встретился с министром экономического развития Италии Карло Календа

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг встретился с министром экономического развития Италии Карло Календа.

Президент Ильхам Алиев коснулся важности активного участия Италии в третьем заседании министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора". Глава государства отметил, что, наряду с еще одним показателем сотрудничества двух стран, интенсивно развивающегося в различных сферах, это очень важно также с точки зрения успешной реализации проекта «Южный газовый коридор».

Отметив, что принята Декларация о партнерстве между Азербайджаном и Италией, Президент Ильхам Алиев довел до внимания, что сотрудничество сторон в политической, экономической, энергетической, культурной и других сферах сегодня находится на самом высоком уровне, связи между странами диверсифицируются.

От имени правительства Италии Карло Календа выразил признательность главе государства за реализацию проекта TAP, являющегося важным для его страны. Он подчеркнул, что в этом важном мероприятии участвуют также представители ряда итальянских компаний, а также то, что между двумя странами реализуются важные проекты в различных сферах.

Карло Календа напомнил о визите премьер-министра Италии Паоло Джентилони в Азербайджан в конце прошлого года в качестве министра иностранных дел и международного сотрудничества.

В ходе беседы были обсуждены возможности сотрудничества между двумя странами в сферах энергетики, сельского хозяйства и других областях. Было отмечено, что Италия импортирует из Азербайджана нефть и энергопродукты.

До внимания было доведено, что как результат встречи, проведенной в рамках Мюнхенской конференции по безопасности между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главным исполнительным директором и главным менеджером итальянской компании “Leonardo” Мауро Моретти, в ходе третьего заседания министров в рамках Консультативного совета «Южного газового коридора» будет подписан меморандум о сотрудничестве между SOCAR и этой компанией.

Тэги:
Лента

Лента новостей