...

Азербайджан вносит огромный вклад в исламскую солидарность – глава МИД Джибути

Политика Материалы 24 февраля 2017 13:48 (UTC +04:00)
Азербайджан вносит огромный вклад в исламскую солидарность и объявление 2017 года годом исламской солидарности яркое тому свидетельство, сказал в пятницу министр иностранных дел и международного сотрудничества Джибути Махмуд Али Юсуф на совместном брифинге с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровом.
Азербайджан вносит огромный вклад в исламскую солидарность – глава МИД Джибути

БАКУ /Trend/ - Азербайджан вносит огромный вклад в исламскую солидарность и объявление 2017 года годом исламской солидарности яркое тому свидетельство, сказал в пятницу министр иностранных дел и международного сотрудничества Джибути Махмуд Али Юсуф на совместном брифинге с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровом.

Джибути поддерживает позицию Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте и четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые были приняты во время председательства Джибути в Генассамблее, сказал Махмуд Али Юсуф.

«Мы продолжим поддерживать Азербайджан в этом вопросе», - сказал глава МИД Джибути.

По словам Юсуфа, Республика Джибути заинтересована в развитии всестороннего сотрудничества с Азербайджаном, и больше расстояние между странами не должно препятствовать этому.

«Сегодня обсуждается вопрос сотрудничества по грузоперевозкам, мы также заинтересованы в развитии пассажиропервозок. Азербайджан может выйти на рынок африканского континента посредством сотрудничества с Джибути», - сказал Юсуф.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей