...

Парламент Азербайджана принял законопроект о Ходжалинском геноциде

Политика Материалы 24 февраля 2017 15:33 (UTC +04:00)
На пленарном заседании весенней сессии Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана в пятницу был принят законопроект о Ходжалинском геноциде, в котором содержится обращение к парламентам зарубежных стран, международным парламентским организациям о даче оценки массовой резне азербайджанцев в городе Ходжалы Нагорно-карабахского региона Азербайджана, совершенной в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, как преступлению геноцида
Парламент Азербайджана принял законопроект о Ходжалинском геноциде

БАКУ /Trend/ - На пленарном заседании весенней сессии Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана в пятницу был принят законопроект о Ходжалинском геноциде, в котором содержится обращение к парламентам зарубежных стран, международным парламентским организациям о даче оценки массовой резне азербайджанцев в городе Ходжалы Нагорно-карабахского региона Азербайджана, совершенной в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, как преступлению геноцида.

В законопроекте в очередной раз утверждена оценка, данная решениями Милли Меджлиса от 24 февраля 1992 года, 24 феврала 1995 года, 27 февраля 2007 года и 24 февраля 2012 года, учиненной в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го бывшего советского мотострелкового полка массовой резни азербайджанцев в городе Ходжалы как геноцида.

Депутатам Милли Меджлиса поручено в качестве обязанности широкое распространять во время зарубежных визитов, в т.ч. участия в международных мероприятиях, информацию об актах геноцида, которым подвергались азербайджанцы за последние более чем 100 лет, в том числе о Ходжалинской трагедии. С этой целью они должны эффективно и всесторонне использовать возможности совместных рабочих групп Милли Меджлиса с парламентами зарубежных стран.

Правоохранительным органам Азербайджана рекомендовано продолжить меры по установлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, участвовавших в совершении акта геноцида в Ходжалы.

Также в законопроекте соответствующим государственным и неправительственным организациям Азербайджана, в том числе НПО, рекомендовано объединить усилия для широкого распространения информации об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте и разоблачении лживой армянской пропаганды.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го бывшего советского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 гражданских лиц, в том числе, 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, 1000 человек были ранены, 1275 - взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова, Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей