...

Мехрибан Алиева внесла большой вклад в развитие азербайджанской музыки и культуры - глава Союза композиторов

Политика Материалы 24 февраля 2017 17:03 (UTC +04:00)
Мехрибан Алиева внесла большой вклад в развитие азербайджанской музыки и культуры
Мехрибан Алиева внесла большой вклад в развитие азербайджанской музыки и культуры - глава Союза композиторов

БАКУ /Trend/ - Мехрибан Алиева внесла большой вклад в развитие азербайджанской музыки и культуры, сказала Trend в пятницу председатель Союза композиторов, народная артистка Азербайджана Фирангиз Ализаде.

«Я горжусь тем, что Мехрибан Алиева назначена на такую высокую должность, как Первый вице-президент Азербайджана. Проделанная Мехрибан Алиевой работа в сфере музыки налицо. Мы участвовали во многих совместных мероприятиях, которые отличались высоким уровнем организации. В этих мероприятиях участвовали люди из многих стран мира. На наших фестивалях присутствовали учёные, деятели культуры из 35 стран. Мы были свидетелями проведения на высоком уровне Международного фестиваля мугама «Muğam aləmi». Эту работу возглавляла Мехрибан Алиева. Издание «Энциклопедии мугама» является высокой оценкой, данной мугаму», - сказала Ализаде.

Президент Ильхам Алиев 21 февраля подписал распоряжение о назначении Мехрибан Ариф гызы Алиевой Первым вице-президентом Азербайджана.

Народная артистка подчеркнула, что именно благодаря вниманию и поддержке Мехрибан Алиевой мугамное искусство Азербайджана в 2003 году было включено в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

«Кроме того, в результате усилий Мехрибан Алиевой ашугское искусство Азербайджана также было включено в Список нематериального культурного наследия. Все это большой вклад Мехрибан Алиевой в развитие азербайджанской музыки, культуры Азербайджана. Мы гордимся и верим, что музыке и впредь будет уделяться большое внимание. Когда в 1908 году была написана опера «Лейли и Меджнун», не нашлось ни одной женщины, чтобы сыграть роль Лейли. А теперь наш Первый вице-президент именно женщина, и это большое достижение. Мы поздравляем Мехрибан Алиеву и желаем ей успехов в ее деятельности», - сказала председатель Союза композиторов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей