...

«Южный газовый коридор» сыграет важную роль в интеграции Азербайджана в Европу - депутат

Политика Материалы 24 февраля 2017 19:18 (UTC +04:00)
«Южный газовый коридор» - важный проект в первую очередь для дальнейшего развития национальной экономики Азербайджана
«Южный газовый коридор» сыграет важную роль в  интеграции Азербайджана в Европу - депутат

БАКУ /Trend/ - «Южный газовый коридор» - важный проект в первую очередь для дальнейшего развития национальной экономики Азербайджана, роста национального дохода, сказал в пятницу Trend член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Айдын Гусейнов.

По его словам, этот проект сыграет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы.

«Как отметил Президент Ильхам Алиев, этот проект имеет важное значение не только с точки зрения энергетической, но и с точки зрения национальной безопасности», - сказал депутат.

Гусейнов сказал, что за короткое время Азербайджан представил миру образцы нового.

«Южный газовый коридор» тоже новая модель, новый вклад в обеспечение энергетической безопасности. Наряду с важной ролью в энергетической безопасности Европы, этот проект сыграет важную роль в интеграции Азербайджана в Европу, пропаганде национальных ценностей азербайджанского народа», - сказал член парламентского комитета.

Депутат добавил, что этот проект не только принесет экономические дивиденды, но и поспособствует улучшению политического имиджа Азербайджана.

«Сегодня благодаря ряду проектов международного значения Азербайджан вносит важный вклад в обеспечение мира, что заметно повысит международный авторитет страны. Считаю, что в этом аспекте «Южный газовый коридор» чрезвычайно значим», - сказал Гусейнов.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР

(Автор: Эльчин Мехтиев: Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей