...

Сиявуш Новрузов: Армения пытается направить внутреннюю напряженность в стране на линию фронта

Политика Материалы 27 февраля 2017 14:13 (UTC +04:00)
Провокации, совершаемые в последние дни армянами на линии фронта, непосредственно связаны с событиями, которые происходят в самой Армении
Сиявуш Новрузов: Армения пытается направить внутреннюю напряженность в стране на линию фронта

БАКУ /Trend/ - Провокации, совершаемые в последние дни армянами на линии фронта, непосредственно связаны с событиями, которые происходят в самой Армении, сказал в понедельник Trend заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Милли Меджлиса (парламента) Сиявуш Новрузов.

Он отметил, что в самой Армении ситуация очень напряженная. «Руководство Армении пытается отвлечь внимание общественности от экономического спада и иных существующих проблем. Армянское руководство, как и раньше, хочет перенаправить эту напряженность на линию фронта, для чего и прибегает к провокациям, стараясь обосновать и связать это с Азербайджаном», - сказал Новрузов.

Депутат подчеркнул, что подобные намерения армян не удастся осуществить. «Естественно, что азербайджанская армия предотвращает такие провокации. Руководство национальной армии и другие официальные лица постоянно находятся на передовой, рядом с нашими военнослужащими. Все провокации армян остаются безрезультатными, наоборот, совершая провокации, они еще больше обостряют ситуацию в собственной стране», - отметил Новрузов.

Как сообщило ранее минобороны Азербайджана, в ночь с 24 на 25 февраля с целью осуществления крупномасштабной провокации, подразделения вооруженных сил Армении по всей линии фронта совершили попытку проникновения на позиции Вооруженных сил Азербайджана в различных направлениях, а также предприняли попытку захвата выгодных позиций в направлении Ходжавенд-Физули. Между противником, пытавшимся захватить выгодные позиции в Ходжавенд-Физулинском направлении фронта, и азербайджанскими подразделениями произошли ожесточенные боевые столкновения. "Подразделения ВС Азербайджана, находившиеся в выставленной в этом направлении засаде, мужественно отразив натиск противника, вынудили его отступить. В результате боестолкновений с нашей стороны имеются потери", - говорилось в сообщении.

Конфликт между двумя государствами Южного Кавказа возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей