...

Азербайджанский эксперт принял участие в авторитетном международном форуме Валдайского клуба

Политика Материалы 3 марта 2017 14:13 (UTC +04:00)
Руководитель "Baku Network", доктор философии Эльхан Алескеров принял участие в международной конференции, организованной российским дискуссионным клубом «Валдай» в партнерстве с Институтом востоковедения Российской академии наук на тему «Ближний Восток: когда наступит завтра?»
Азербайджанский эксперт принял участие в авторитетном международном форуме Валдайского клуба

БАКУ /Trend/ - Руководитель "Baku Network", доктор философии Эльхан Алескеров принял участие в международной конференции, организованной российским дискуссионным клубом «Валдай» в партнерстве с Институтом востоковедения Российской академии наук на тему «Ближний Восток: когда наступит завтра?».

В конференции приняли участие представители 25 стран мира, в том числе всемирно известные политики, ученые, дипломаты, военные, бывшие государственные деятели, сказал в пятницу Trend Эльхан Алескеров.

Основной темой конференции стала ситуация на Ближнем Востоке, сказал он.

«Проведение конференции также характеризуется тем, что она прошла в интересное время. То есть, в период, когда минимизированы военные действия в Сирии, где находится основная база антитеррористической деятельности, в которой участвуют Россия, Турция, Иран, а также вовлечены и некоторые другие страны. Основная фаза этих операций завершена, сейчас идет процесс восстановления мира», - сказал эксперт.

Не менее важной темой дискуссий стала ситуация в Ираке, в частности антитеррористическая операция, отметил он.

Вторым важным моментом было то, что конференция состоялась в период после президентских выборов в США. Участники форума обменялись мнениями об итогах выборов в США, политике новой администрации, будущем российско-американских отношений, сказал Алескеров.

По его словам, в ходе конференции высказывались разные мнения о ситуации на Ближнем Востоке, в частности по имеющимся противоречиям в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном. Известно, что некоторые страны Персидского залива недовольны политикой Ирана. В то же время иранские эксперты на конференции объяснили, что Тегеран действует в интересах защиты страны от угроз, исходящих от террористической группировки "Исламское государство", сказал Алескеров.

Политолог также сказал, что одной из тем конференции стал палестино-израильский конфликт.

Основные противоречия на Ближнем Востоке возникли на фоне этого конфликта, отмечал ряд политологов, участвовавших в форуме.

Не менее важной темой конференции стала ситуация в Йемене, отметил эксперт.

«В рамках форума я встречался с видными политологами и экспертами других стран, знакомил их с позицией Баку по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Тема нагорно-карабахского конфликта не входила в повестку форума, но тем не менее этот вопрос часто обсуждался в кулуарах между экспертами из разных стран. Многие из них поддерживали позицию Азербайджана в этом вопросе, который выступает за решение конфликта в рамках своей территориальной целостности и суверенитета», - сказал политолог.

По словам Алескерова, во время встреч он также поднимал вопрос гуманитарного положения в мире беженцев, который также касается азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, изгнанных со своих земель в результате армянской агрессии.

Затрагивалась также тема разделения людей по принадлежности к религиозным течениям, что приводит к тяжелым последствиям, в том числе и к войнам, сказал эксперт.

Тэги:
Лента

Лента новостей