...

Азербайджан видит потенциал для увеличения товарооборота с Россией - МИД (ФОТО)

Политика Материалы 6 марта 2017 13:38 (UTC +04:00)
Сегодня между Азербайджаном и Россией растет товарооборот, взаимоотношения между странами за прошедшие 25 лет не претерпели серьезных сложностей и потрясений,
Азербайджан видит потенциал для увеличения товарооборота с Россией - МИД (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Сегодня между Азербайджаном и Россией растет товарооборот, взаимоотношения между странами за прошедшие 25 лет не претерпели серьезных сложностей и потрясений, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в понедельник на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.

По его словам, необходимо еще больше работать над увеличением товарооборота между двумя странами.

«В Азербайджане любят и чтят русский язык, в стране множество русскоязычных школ и вузов, российские вузы открывают филиалы в нашей стране», - сказал Мамедъяров.

По словам министра, во время встречи в Москве планируется обсудить региональную и международную проблематику, и подписать план мероприятий и консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

«Как всегда приятно находиться в Москве, часть моей жизни прошла в этом городе. Спасибо за возможность выступить в моей Альма-Матер Дипломатической академии МИД России», - сказал Мамедъяров.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров находится с официальным визитом в Москве. Визит продлится до седьмого марта и посвящен двадцатипятилетию установления дипломатических отношений двух стран.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Россией в 2016 году составил 2,05 миллиарда долларов, что на 10,5 процента превышает показатель позапрошлого года. Россия является одним из основных торговых партнеров Азербайджана, занимая второе место в товарообороте, первое - в импорте продукции (1,64 миллиарда долларов) и восьмое - в экспорте (409,27 миллиона долларов). Около 31 процента ненефтяного экспорта Азербайджана приходится на Россию, которая занимает по этому показателю первое место среди торговых партнеров Азербайджана.

(Автор: Эльмира Таривердиева )

Тэги:
Лента

Лента новостей