...

Сиявуш Новрузов: Первый вице-президент Мехрибан Алиева является носителем таких высших качеств азербайджанской женщины, как мудрость, достоинство и благородство

Политика Материалы 7 марта 2017 19:30 (UTC +04:00)
Мехрибан Алиева является выдающимся общественно-политическим деятелем, доказавшим своей яркой личностью и деятельностью, что в многовековой истории Азербайджана политика не является профессией, которой занимаются только мужчины
Сиявуш Новрузов: Первый вице-президент Мехрибан Алиева является носителем таких высших качеств азербайджанской женщины, как мудрость, достоинство и благородство

БАКУ /Trend/ - Мехрибан Алиева является выдающимся общественно-политическим деятелем, доказавшим своей яркой личностью и деятельностью, что в многовековой истории Азербайджана политика не является профессией, которой занимаются только мужчины. Об этом сказал заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по вопросам общественных объединений и религиозных структур Сиявуш Новрузов, выступая во вторник на пленарном заседании парламента.

«С этой точки зрения назначение Мехрибан ханум является не только социальным заказом общества, но и нашей победой, победой нашего народа и государства, наглядным свидетельством современного развития и эволюции демократии Азербайджана, впервые на Востоке признавшего политические права женщин», - сказал Новрузов.

По словам депутата, это назначение вдвойне важно для партии «Ени Азербайджан», и было встречено с большой радостью и энтузиазмом всеми членами партии.

«Избрание Мехрибан Алиевой заместителем председателя партии «Ени Азербайджан» на V съезде партии в 2013 году придало новый импульс и динамизм деятельности нашей организации. Начиная с этого периода молодежь и женщины, пополнившие ряды партии, подняли ее деятельность на качественно новый и более высокий уровень. Также за минувший период значительно расширились международные связи партии, увеличилось число партнеров и углубились отношения сотрудничества. Один только этот факт свидетельствует о большом общественном и международном авторитете Мехрибан ханум, о любви и доверии к ней народа», - сказал депутат.

Новрузов отметил, что Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева является носителем таких высших качеств азербайджанской женщины, как мудрость, достоинство и благородство.

«Неслучайно, что именно в период ее деятельности в Милли Меджлисе в рамках предложенных ею актов об амнистии тысячи наших граждан обрели свободу, другим был сокращен срок наказания», - сказал Новрузов.

Депутат добавил, что в результате деятельности Мехрибан Алиевой на мировом уровне осуществляется пропаганда богатой, обладающей уникальными оттенками культуры Азербайджана

«Среди таких мероприятий особо следует подчеркнуть дни и презентации культуры Азербайджана, которые уже превратились в важное событие в культурной жизни ведущих городов Европы и мира. Кроме того, уместно будет отметить, что именно благодаря гуманитарной, культурной и общественной дипломатии, которой руководит Мехрибан ханум, в мировом масштабе формируется всесторонне мнение об Азербайджане», - сказал депутат.

Председатель парламентского комитета отметил, что в продуманной системной деятельности Мехрибан Алиевой особое место занимает укрепление межкультурных связей, которые являются одним из важных аспектов мультикультурализма.

«Гуманитарные проекты, осуществляемые в ряде регионов мира Фондом Гейдара Алиева во главе с Мехрибан Алиевой, исходя из такой благородной особенности азербайджанского народа, как помощь нуждающимся, с большой благодарностью встречаются государствами и международными организациями. Эта деятельность, охватывающая обширную географию от Пакистана до Ватикана, от Египта до России, на самом деле представляет собой миссию по обогащению мира духовными ценностями азербайджанского народа. Эта святая и славная миссия также является духовным вкладом азербайджанского народа в светлое будущее человечества», - сказал депутат.

Новрузов сказал, что в рамках осуществляемого под руководством Мехрибан Алиевой проекта Фонда по названием «Адрес толерантности – Азербайджан», можно сказать, во всех регионах был осуществлен капитальный ремонт и восстановительные работы в многочисленных мечетях и святилищах, церквях и синагогах, а также были построены и сданы в эксплуатацию новые мечети.

По его словам, главным лейтмотивом широкомасштабной, многогранной и всесторонней деятельности Мехрибан Алиевой является патриотизм.

«Потому что в основе философии ее служения Родине такие чувства, как бесконечная любовь к родному народу, непоколебимая вера в идеи Гейдара Алиева и большая преданность политике Президента Ильхама Алиева. Все 700 тысяч членов партии «Ени Азербайджан» и представленный в Милли Меджлисе 71 депутат всегда готовы всемерно помогать Мехрибан ханум на этой ответственной должности, на которую она была назначена. Я еще раз поздравляю Мехрибан ханум Алиеву, являющуюся заботливой матерью и человеком, вписавшим имя патриотичной, мудрой и интеллектуальной азербайджанской женщины в новейшую историю Азербайджана, по случаю назначения Первым вице-президентом и желаю новых успехов в личной и общественно-политической жизни», - сказал Новрузов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей