...

Зияфет Аскеров: Первый вице-президент Мехрибан Алиева - высокопрофессиональный политик (версия 2)

Политика Материалы 7 марта 2017 18:46 (UTC +04:00)
Будучи демократической и светской страной, Азербайджан в то же время является еще и социальным государством

первая версия 14. 56

БАКУ /Trend/ - Будучи демократической и светской страной, Азербайджан в то же время является еще и социальным государством. Как отметила ранее Первый вице-президент Мехрибан Алиева, если она в основном будет заниматься решением социальных проблем, то внесет огромный вклад в дальнейшее укрепление Азербайджана в качестве социального государства. Об этом во вторник на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) сказал первый вице-спикер Зияфет Аскеров.

«С полной уверенностью могу сказать, что Первый вице-президент Мехрибан Алиева очень профессиональный политик, деловой, опытный и принципиальный человек, и, как она сама отметила, будет самым близким соратником Президента Азербайджана, помощником главы государства. Хочу сказать об одном из человеческих качеств, характеризующих Мехрибан Алиеву, – о ее гуманности. До сегодняшнего дня по инициативе Мехрибан Алиевой в Азербайджане было принято четыре акта об амнистии, благодаря которым десятки тысяч людей вышли на свободу, соединившись со своими семьями. Принятие акта об амнистии – это не только связанный с правом вопрос, но и показатель гуманности государства», - подчеркнул Аскеров.

По его словам, прежде чем коснуться деловых качеств Мехрибан Алиевой как политика и как депутата, необходимо отметить некоторые моменты в связи с референдумом, проведенном в Азербайджане.

«Референдум был проведен 26 сентября 2016 года. По его итогам в Конституцию были внесены 23 изменения и включены шесть дополнительных статей. Одним из изменений было учреждение института Первого вице-президента и вице-президента. Каковы были причины, сделавшие необходимым включение этого института в Конституцию Азербайджана? Во-первых, это очень важно в странах с президентской формой правления с точки зрения совершенствования механизма политического управления в Азербайджане и того, чтобы он отвечал требованиям современности. По форме правления Азербайджан президентская республика, и это тоже одна из причин. Во-вторых, это вопрос, связанный с совершенствованием исполнительной власти. В-третьих, это вопрос дальнейшего расширения социально-экономических реформ. И, наконец, четвертое – как написано в статье 12 Конституции, главная задача Азербайджанского государства заключается в обеспечении прав и свобод человека, создании условий для их достойного проживания», - сказал Аскеров.

Первый вице-спикер Азербайджана отметил, что эти вопросы непосредственно связаны с социально-правовой сущностью Азербайджанского государства. «Ранее, 10 февраля, Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение, которое по сути можно назвать революционным. Это вопрос, связанный с социально-правовой сущностью нашего государства, с совершенствованием пенитенциарной системы и гуманизацией политики наказания. Поэтому, скорее всего, в связи с выполнением этого распоряжения будет необходимо принять некоторые законодательные акты, внести дополнения, изменения в законы. Безусловно, и в эту сферу Мехрибан Алиева внесет свой весомый вклад», - сказал Аскеров.

Зияфет Аскеров поздравил Мехрибан Алиеву с высокой государственной должностью, пожелал ей крепкого здоровья и успехов в дальнейшей деятельности.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей