...

Существует огромный потенциал для дальнейшего расширения отношений Азербайджана и Латвии – президент (интервью)

Политика Материалы 13 марта 2017 12:20 (UTC +04:00)
Латвия высоко ценит открытый и конструктивный диалог между лидерами двух стран, а также парламентариями, правительствами
Существует огромный потенциал для дальнейшего расширения отношений Азербайджана и Латвии – президент (интервью)

БАКУ /Trend/ - Латвия высоко ценит открытый и конструктивный диалог между лидерами двух стран, а также парламентариями, правительствами, сказал в понедельник в эксклюзивном интервью Trend президент Латвии Раймондс Вейонис.

«Я планирую посетить Азербайджан для участия в Бакинском форуме в этом месяце. Министр иностранных дел недавно посетил Азербайджан, спикер парламента побывал в Азербайджане в октябре прошлого года. Другие визиты также находятся в процессе подготовки», - сказал глава государства.

По словам Вейониса, у Латвии и Азербайджана налажено хорошее сотрудничество и существует огромный потенциал для дальнейшего расширения отношений, особенно в экономической и торговой областях.

«Недавний объем двусторонней торговли не отражает реальный экономический потенциал наших стран, и мы считаем, что потенциал двусторонних экономических отношений по-прежнему использован не до конца. В качестве перспективных областей для более тесного экономического сотрудничества мы рассматриваем фармацевтическую и пищевую промышленность, а также металлургию, "зеленые технологии", сельское хозяйство, строительство и туризм», - сказал глава государства.

По его словам, Латвия заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в области наземного транспорта. Контейнерный поезд ЗУБР, соединяющий транспортные узлы в Прибалтийском, Черном и Каспийском регионах, мог бы использоваться для привлечения грузов из Азербайджана, сказал Вейонис.

По словам главы государства, Азербайджан является важным партнером Европейского союза в энергетическом и транзитном секторах.

"Мы высоко ценим роль Азербайджана в реализации "Южного газового коридора", который позволит диверсифицировать источники и маршруты поставок энергии, а также повысить энергетическую безопасность, что является важными целями Энергетического союза ЕС», - сказал президент.

Касаясь вопроса, связанного с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом, Вейонис отметил, что Латвия считает, что конфликт должен быть решен только мирными средствами, основанными на принципах международного права.

«Латвия поддерживает диалог между высокими должностными лицами Азербайджана и Армении по урегулированию конфликта», - сказал президент.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей