...

Недопуск турецких министров в Нидерланды говорит о неуважении этой страной свободы собраний и прав человек - депутат

Политика Материалы 13 марта 2017 17:19 (UTC +04:00)
Отказ Нидерландов впустить в страну самолет с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, является проявлением предвзятого отношения этой страны к Турции
Недопуск турецких министров в Нидерланды говорит о неуважении этой страной свободы собраний и прав человек - депутат

БАКУ /Trend/ - Отказ Нидерландов впустить в страну самолет с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, является проявлением предвзятого отношения этой страны к Турции, сказал Trend в понедельник депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльман Насиров.

По словам депутата, подобным шагом Нидерланды демонстрируют, что препятствуют свободе собраний.

«Это говорит о том, что неустанные заявления Евросоюз, его отдельных членов о свободе собраний, защите прав человека, их подходы к демократии являются не более, чем мыльным пузырем. Они лишь создают видимость. На самом же деле в Нидерландах не уважают ни свободу собраний, ни права человека, и сегодня вся международная общественность еще раз стала свидетелем этого. На референдуме, который состоится в Турции, большинство проголосует «за», и Нидерланды этого боятся. Они не хотят усиления такой мусульманской страны как Турция», - сказал Насиров.

Депутат отметил, что такая позиция Нидерландов несовместима с нормами международного права.

«Турция уже изложила свою позицию о применении санкций. Считаю, что в Нидерландах должны правильно оценить этот вопрос и постараться восстановить отношения с Турцией», - сказал депутат.

Власти Нидерландов 11 марта запретили визиты министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу и министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатмы Бетуль Сайан Кайи в Роттердам, с целью участия во встрече с турецкой общиной Нидерландов.

В субботу глава МИД Турции заявил, что намерен, отправится в Роттердам, несмотря на запрет, и пригрозил введением санкций против Нидерландов в случае отказа на въезд. После этого нидерландское правительство отозвало разрешение на посадку самолета Чавушоглу в связи с "угрозой общественному порядку и безопасности" из-за возможного визита турецкого министра. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил принять ответные меры.

Полиция Нидерландов вначале задержала сотрудников охраны Фатмы Бетуль Сайан Кайи, которую попытались заставить выйти из машины. В итоге турецкий министр в сопровождении сотрудников полиции была выдворена из Нидерландов в Германию.

Также полиция Роттердама использовала силу для разгона собравшихся у турецкого консульства демонстрантов, протестующих против мер властей Нидерландов в отношении к членам турецкого правительства.

В связи с инцидентом касательно блокирования визитов турецких министров в страну и жестокого обращения нидерландской полиции с турецкими гражданами Турция направила Нидерландам две ноты протеста.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей