...

Полад Бюльбюль оглы внесет свой вклад в пропаганду целей и задач ЮНЕСКО - МИД

Политика Материалы 13 марта 2017 17:27 (UTC +04:00)
Полад Бюльбюль оглы, кандидатура которого выдвинута на пост генерального директора ЮНЕСКО, внесет свой вклад в пропаганду целей и задач этой организации
Полад Бюльбюль оглы внесет свой вклад в пропаганду целей и задач ЮНЕСКО - МИД

БАКУ /Trend/ - Полад Бюльбюль оглы, кандидатура которого выдвинута на пост генерального директора Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), внесет свой вклад в пропаганду целей и задач этой организации, сказал в понедельник официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

«В этом году отмечается 25-летие членства Азербайджана в ЮНЕСКО. За эти годы между Азербайджаном и ЮНЕСКО установлено тесное сотрудничество, организация оказала поддержку в защите и поощрении культурного наследия Азербайджана в мире, а также проведении в стране реформ в сфере науки и образования», - сказал Гаджиев.

Азербайджан, который выбрал мультикультурализм приоритетом своей государственной политики, со своей богатой традицией толерантности, межкультурного диалога, оставаясь приверженным ценностям и идеалам ЮНЕСКО, вносит большой вклад в их пропаганду, сказал Гаджиев.

В связи с истечением полномочий гендиректора ЮНЕСКО Ирины Боковой правительство Азербайджана выдвинуло кандидатуру Полада Бюльбюль оглы на пост гендиректора организации.

Имя Полада Бюльбюль оглы - музыканта, ученого, государственного и общественного деятеля - хорошо известно в международной организации. Занимая на протяжении двух десятилетий (1988-2006) пост министра культуры республики, он активно содействовал развитию сотрудничества Азербайджана с ЮНЕСКО. Вклад в деятельность мирового сообщества в гуманитарной сфере внесла созданная по его инициативе Международная организация тюркской культуры (TRKSOY).

Полад Бюльбюль оглы в 2006 году был назначен чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в Российской Федерации.

Созданная вскоре после окончания Второй мировой войны ЮНЕСКО объединяет более 200 государств. В системе Объединенных Наций ей принадлежит роль главного хранителя мирового культурного наследия.

Тэги:
Лента

Лента новостей