...

Франсуа Олланд: Между Азербайджаном и Францией налажены хорошие связи во многих областях

Политика Материалы 15 марта 2017 04:31 (UTC +04:00)
Между Азербайджаном и Францией налажены хорошие связи во многих областях
Франсуа Олланд: Между Азербайджаном и Францией налажены хорошие связи во многих областях

БАКУ/Trend/ - Между Азербайджаном и Францией налажены хорошие связи во многих областях. Об этом в частности сказал Президент Франции Франсуа Олланд во вторник в совместном с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявлении для печати.

"Мне очень приятно принимать Президента Алиева. Он уже бывал в Париже. Мы заложили основу наших отношений. Мы одновременно говорили и в другом контексте - о поиске путей урегулирования нагорно-карабахского конфликта.Сегодня Президент Алиев находится в Париже, и мы рассмотрели пройденный путь, предстоящую работу" - сказал Олланд.

Президент Франции отметил, что между Азербайджаном и Францией налажены хорошие связи во многих областях, в частности, в политической сфере:

"Нам известна роль Азербайджана в области проведения переговоров со всеми партнерами в регионе и за его пределами. Наша единственная цель - установление мира. Мы ищем мира не только в регионе, но и против терроризма, являющегося глобальной угрозой, с которой мы столкнулись. Что касается экономического контекста, могу сказать, что наши компании уже работают в Азербайджане. Мы стараемся, чтобы наши компании вкладывали инвестиции в эту страну, подписав контракты, обеспечивали население всем необходимым. Очень рад, что между господином Алиевым и компаниями MEDEF состоялись плодотворные обсуждения. Говорилось о подписании многих контрактов, в частности, с компанией Thales International.

Мы также говорили о возможностях сотрудничества в области окружающей среды. Для претворения в жизнь Парижского соглашения мы должны проводить обмен экспертами и решить несколько экологических проблем - с помощью инфраструктуры, возобновляемой энергии и всеми средствами, полезными для окружающей среды. Мы также хотим налаживания прочных связей между двумя странами в области государственных услуг, с тем, чтобы применять благодаря этому инновации во всех сферах" - сказал Франсуа Олланд.

Он добавил, что между Азербайджаном и Францией действует такая концепция, что новые технологии - цифровые технологии должны служить экономическому развитию:

"В ходе моего визита в Баку мы обсудили также расширение связей в области образования. Во Французском квартале в Баку мы заложили основу Французского лицея. Этот проект был успешным. Сегодня мы уже развиваем сотрудничество на университетском уровне, и в сентябре прошлого года был открыт Азербайджанско-французский университет. Это тоже был успех, многие французские университеты уже сотрудничают".

"А сейчас я остановлюсь на двух других темах. Первая связана с началом переговоров между Азербайджаном и Европейским Союзом. Мы желаем достижения поставленных целей. Европа приступила к этим переговорам в рамках Восточного партнерства, и Франция с самого начала поддерживает их.

Есть еще карабахский вопрос. Мы говорили об этом и отметили, что существующий статус-кво неприемлем. Риски имеются, мы убедились в этом в апреле минувшего года, когда произошел инцидент. Мы хотим возобновления переговоров. Как сопредседатель Минской группы, хотим, чтобы и другие сопредседатели - США и Россия внесли вклад в этот процесс. Мы считаем, что параметры известны, и можно найти путь решения этого затянувшегося конфликта. Мы считаем, что всякий раз наш вклад в установление мира заключается в сути деятельности, которую мы хотим осуществлять на международном уровне, и отношений, которые хотим наладить. Особенно когда имеет место напряженность, и в настоящее время в ситуации между Европой и Турцией. Наша роль заключается в том, чтобы отчетливо заявлять, что мы принимаем, а что нет. Мы также должны внести вклад в стабилизацию отношений между Европой и Турцией. Как во всех других вопросах, мы должны поощрять диалог и в связи с этой темой" - сказал президент Франции Франсуа Олланд.

Тэги:
Лента

Лента новостей