...

Президент Ильхам Алиев: Армения не должна уклоняться от переговоров (ФОТО)

Политика Материалы 15 марта 2017 02:00 (UTC +04:00)
В Париже 14 марта с участием Президента Ильхама Алиева и Президента Франсуа Олланда состоялась церемония подписания азербайджано-французских документов
Президент Ильхам Алиев: Армения не должна уклоняться от переговоров (ФОТО)

БАКУ/Trend/ - Армения не должна уклоняться от переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник в совместном с Президентом Франции Франсуа Олландом заявлении для печати.

"Прежде всего, господин Президент, хочу выразить Вам признательность за приглашение, гостеприимство, оказанное мне и делегации. Очень рад вновь находиться во Франции. Вы дважды посетили с визитом Азербайджан. Это, на самом деле, является показателем французско-азербайджанских связей.

Развивающийся между нами политический диалог вступил в очень активную стадию. Мы и сегодня продолжаем этот диалог. Видим, что по многим вопросам наши позиции совпадают. Прочные политические связи, конечно, оказывают позитивное влияние на связи, развивающиеся во всех сферах" - сказал глава государства.

Президент Азербайджана отметил, что Франция, как сопредседатель Минской группы, прилагает усилия для урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта:

"Мы высоко оцениваем эти усилия. В частности, хочу отметить встречу, проведенную мною в конце 2014 года по Вашей инициативе в Елисейском дворце с президентом Армении. Это была очень конструктивная и позитивная встреча. К сожалению, после этой встречи в переговорном процессе наблюдался определенный застой. Мы хотим скорейшего решения вопроса на основе норм и принципов международного права. Армения уже много лет оккупирует признанные международным сообществом азербайджанские земли. Оккупирует Нагорный Карабах и прилегающие к нему семь регионов. Из этих регионов изгнано все азербайджанское население, сотни тысяч людей. Там разрушены вся инфраструктура и здания. Миссии ОБСЕ по изучению фактов дважды посетили оккупированные земли и отразили это в своих докладах. Совет Безопасности ООН принял в связи с конфликтом четыре резолюции, в которых открыто указывается, что армянские силы незамедлительно и безоговорочно должны быть выведены с оккупированных земель. Эти резолюции были приняты в начале 1990-х годов. Армения, как видно, не склонна выполнять данные резолюции. Поэтому на первом этапе в настоящее время должны быть как можно скорее возобновлены переговоры. Армения не должна уклоняться от переговоров. Как отметил господин Президент Олланд, статус-кво неприемлем. Президенты стран-сопредседателей Минской группы – Франции, России и Америки неоднократно заявляли, что статус-кво неприемлем. Мы говорим то же самое, хотим скорейшего изменения статус-кво и прекращения конфликта, чтобы в нашем регионе был обеспечен мир, и азербайджанские переселенцы могли вернуться на родные земли".

"Господин Президент отметил, что наша двусторонняя повестка дня очень обширна. Вчера, находясь в MEDEF, я еще раз увидел большой взаимный интерес. Наши экономические связи развиваются. Французские компании вложили в экономику Азербайджана инвестиции, превышающие 2 миллиарда долларов, и принимают участие во многих важных проектах в Азербайджане. Французские компании поддерживают нас в развитии космической промышленности Азербайджана. Одновременно реализуются проекты в области городского транспорта, транспорта, инфраструктуры, воды, питьевой воды, экологические проекты и пр. Мы очень довольны этим сотрудничеством. На встречах, проведенных с французскими компаниями, я еще раз убедил их в том, что в Азербайджане создан прекрасный климат для иностранных инвестиций. Одновременно возрастает экономический потенциал Азербайджана. Таким образом, еще больше французских компаний могут работать в Азербайджане в качестве подрядчиков" - добавил Президент Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана отметил, что очень успешно сотрудничество и в гуманитарной сфере: "Господин Президент отметил это как в сфере культуры, так и в области образования. Просто хочу подчеркнуть, что сразу после решений, принятых нами с Президентом Олландом, стали реализовываться проекты. Мы видим это на примере Французско-азербайджанского университета. В короткий срок – спустя несколько месяцев после принятия решения университет распахнул свои двери перед студентами. К университету есть огромный интерес.

Мы очень активно сотрудничаем и во всех остальных сферах. Президент отметил, что связи между Европейским Союзом и Азербайджаном имеют большое значение. В минувшем месяце был дан старт переговорам по новому соглашению о партнерстве с Европейским Союзом. Страны Европейского Союза являются нашими основными торговыми партнерами. Подавляющее большинство нашей продукции экспортируется в Европу, кроме того, Европейский Союз является крупнейшим инвестором в Азербайджане. Мы реализуем различные проекты, в числе которых хочу особо отметить Южный газовый коридор. Этот стратегический газопровод, строящийся по инициативе Азербайджана, внесет свой вклад в энергетическую безопасность Европы. Общая стоимость проекта «Южный газовый коридор» составляет 40 миллиардов долларов, и Азербайджан принимает активное участие в реализации данного проекта и как страна-инвестор, и как исполнитель, и как инициатор.

Уверен, что в будущем французско-азербайджанские связи станут еще крепче. Проведенные сегодня переговоры дают основание говорить об этом. Мы очень хотим, чтобы связи достигли еще более высокого уровня, и, таким образом, народы Франции и Азербайджана стали еще ближе друг к другу. Господин Президент, еще раз выражаю Вам признательность за гостеприимство" - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей