...

Франсуа Олланд: Давно настало время продвинуться в поиске путей регулирования нагорно-карабахского конфликта

Политика Материалы 15 марта 2017 17:50 (UTC +04:00)
Давно настало время продвинуться в поиске путей регулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал Президент Франции Франсуа Олланд
Франсуа Олланд: Давно настало время продвинуться в поиске путей регулирования нагорно-карабахского конфликта

БАКУ /Trend/- Давно настало время продвинуться в поиске путей регулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал Президент Франции Франсуа Олланд, выступая на ужине в честь Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Первой леди Мехрибан Алиевой.

«Я встречаю Вас в период, когда мы отмечаем 25-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. 3 января 1992 года Франция признала независимость Азербайджана. Таким образом, Франция действительно стала одним из первых государств, признавших независимость Азербайджана. На самом деле я должен был сказать «восстановленной независимости», потому что с 28 мая 1918 года до апреля 1920 года уже существовала Азербайджанская Демократическая Республика, дата ее создания ежегодно отмечается как национальный день Азербайджана. Несколько дней назад мы отмечали Международный женский день, поэтому хочу также напомнить, что Азербайджанская Демократическая Республика была одной из первых стран в мире, предоставивших женщинам право голоса», сказал Президент Франсуа Олланд.

По его словам, на самом деле история связей между нашими странами гораздо старше 25-летних дипломатических отношений. «В первую очередь наши страны сблизились благодаря торговым связям. Первые следы этих связей можно встретить на историческом Шелковом пути, проходящем через Азербайджан, начиная с IX-X веков. А с XIII столетия по этому пути стали передвигаться и французские путешественники», сказал он.

Затем французская традиция востоковедения, обладающая древней историей, сблизила нас и в области культуры, отметил далее Президент. « Бартоломей Дербло в знаменитом произведении «Восточная библиотека», увидевшем свет в 1700 году, впервые ознакомил нашу страну с вашей литературой. Но больше всего вашу страну среди французов популяризировал Александр Дюма, совершивший в 1858-1859 годах поездку на Кавказ и описавший в своем произведении Баку. С того времени между нашими странами были налажены прочные связи, и я высоко оцениваю искренность и открытость наших отношений, позволяющие затрагивать любые темы без исключения», сказал Франсуа Олланд.

«У Вас такая большая цель, как диверсификация сотрудничества Вашей страны, укрепление ее независимости. Думая именно об этом, мы поддержали перспективу нового договора между Азербайджаном и Европейским Союзом. Рад, что связанные с этим переговоры начались уже месяц назад с Вашим участием в Брюсселе. Желаю скорейшего успешного завершения этих переговоров. Франция является одним из основных ваших клиентов в области углеводородов. С этой точки зрения я приветствую многолетнее сотрудничество между Total и SOCAR по эксплуатации нефтяного месторождения «Абшерон», сказал Президент Франции.

Как отметил Франсуа Олланд, многие французские компании готовы поделиться опытом и умением в таких сферах жизни Азербайджана, как транспорт, туризм, экология, безопасность, градостроительство и сельское хозяйство. Как мне известно, в рамках визита во Францию Вы уже встретились со многими из них, с Вашим участием состоялось подписание целого ряда договоров, отметил он.

Мы гордимся успехом Азербайджано-французского университета, открытого в сентябре 2016 года, сказал Франсуа Олланд. «В университете обучаются уже 150 студентов. Хотел бы поблагодарить Вас за личную поддержку, оказанную реализации данного проекта. Это еще раз свидетельствует о значении, которое Вы придаете образованию и широкому распространению французского языка, преподаваемого почти 50 тысячам учащихся и являющегося 3-м иностранным языком в Вашей стране», сказал он.

Президент Франции также поприветствовал глав исполнительной власти районов и депутатов, принимающих участие в постепенно расширяющихся программах сотрудничества между регионами Франции и Азербайджана.

Франсуа Олланд завершил свою речь, отметив важность мира и стабильности.

«Давно настало время продвинуться в поиске путей регулирования нагорно-карабахского конфликта. Переговоры продолжаются уже 23 года, а стороны не пришли ни к какому решающему результату. Нет ничего хуже статус-кво. Столкновения, имевшие место в апреле 2016 года и несколько недель назад, показывают, что данный конфликт никогда полностью не прекращался», сказал глава государства.

По его словам, известно, какие усилия Франция вместе с российским и американским сопредседателями Минской группы ОБСЕ прилагает в поиске путей выхода.

«Хочу сказать Вам, так же, как сказал президенту Саргсяну, совершившему несколько дней назад визит в Париж: этот конфликт не имеет военного решения. Так, Франция вместе с Америкой и Россией неустанно будет продолжать посреднические усилия. Эти усилия опираются на принципы отказа от военного пути, сохранения территориальной целостности государств и самоопределения. Франция готова проявить любую инициативу в этих рамках», сказал Франсуа Олланд.

Президент Франции также отметил, что нынешний визит в Париж является для нас началом нового этапа в долгосрочных отношениях. «Франция всегда останется для Азербайджана открытым и искренним партнером, желающим осуществлять обмен, в частности, обмен в области прав человека, совместно работать во имя безопасного и стабильного будущего в регионе», сказал Франсуа Олланд.

Тэги:
Лента

Лента новостей